Порядок наследования

Здравствуйте!

у моей мамы умерла сестра, из ближайших родственников остались сестра и несколько внуков. Из имущества деньги на сберкнижках.

Как должно по закону делиться наследство?

Кто должен извещать других потенциальных наследников?(тетка с внуками не общалась, координат их нет).

Если моя мама является наледницей, то какие документы нужны для доказательства родства?

спасибо

, Марина, г. Казань
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Все данные в документе… Могу помочь при составлении документов.

Так и не понятно.У умершей есть муж, дети?

Есть еще один вариант это нахождение на иждивение умершего.Подробности в документе, который я вам скинул.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

наследники первой очереди по праву представления — внуки и их потомки. Они наследуют в соответствии со ст. 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до
открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по
праву представления к его соответствующим потомкам в случаях,
предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки
наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с
наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди,
наследниками второй очереди по закону являются полнородные и
неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как
со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Извещает других наследников, если их местонахождение известно-нотариус.

Вашей маме необходимо представить свидетельство о рождении (свои и сестры) для доказательств родства.

Марина
Клиент, г. Казань

Я правильно поняла, что если есть наследники первой очереди, то до наследников второй очереди дело не доходит? И как будет открываться дело о наследстве если наследники пнрвой очереди знать не знают о смерти родственницы?

да, очереди наследования призываются последовательно, в случае отсутствия наследников первой очереди-наследуют наследники второй… и т.д.

дело не будет открыто без заявления наследников о принятии наследства поданного нотариусу в теч. 6 мес со дня смерти наследодателя. В последствии, если наследники узнают об этом, то им придется доказывать в судебном порядке причины пропуска для принятия наследства.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Верно, при наличии наследников первой очереди наследники последующих очередей не призываются. Однако после смерти наследодателя нотариус примет заявления о принятии наследства (или о выдаче свидетельства о праве на наследство) от любых лиц. Круг наследников определится по истечении 6 месяцев. Так что, если внуки заявление не подали, имеет смысл подать его другим наследникам.