8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать в суде что квартира сдавалась в аренду за плату?

Здравствуйте. Имею в своей собственности 1/2 долю в 2х комнатной квартире. Второй долей владеет мой сводный брат. Доля досталась мне по наследству от отца лет 18 назад. На тот момент, как моей матерью было оформлено свидетельство я являлась несовершеннолетней и проживала даже не в той области где находится эта квартира. В данный момент хочу ее продать. Связалась с братом. Он хочет по суду взыскать с меня половину всех понесенных им издержек... Квартплату, коммунальные, небольшие вложения в ремонт (установил он дверь новую, ванну и т.п.). Подскажите как застраховать себя от данных материальных издержек, ведь на протяжении всех этих лет квартира использовалась исключительно им и его мамой, ключей у меня от квартиры до сих пор нет... Пару раз мы на эту квартиру приезжали и каждый раз там находились квартиросъемщики, на сегодняшний день тоже там жильцы... Но как в суде доказать, что они с нее получали деньги и еще хотят получить их с меня... Хотя сдают всю квартиру целиком. т.е. и мою долю тоже.

Показать полностью
, НАТАЛЬЯ, г. Коломна
Татьяна Рожкова
Татьяна Рожкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, постарайтесь договориться с квартиросъемщиками, чтоб они подтвердили в суде факт того что они платят за квартиру. Как вариант они могут напискать вам что-то ввиде расписки в которой необходимо указать ФИО и паспортные данные, это необходимо для идентификации их как личности, и в тексте необходимо указать с какого числа они проживают в квартире по адресу (полный адрес, чтоб можно было эдентифицировать квартиру) у кого они ее снимают, сколько платят, возможно еще есть какие нибудь важные обстоятельства, также необходимо им указать контакты свои по которым с ними можно связаться.

А вам необходимо суду доказать что вы не имеете доступа в квартиру и до сих пор ей не пользовались

0
0
0
0
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Коломна

Могу ли я при продаже квартиры (я свою долю, брат свою) вписать в договор купли-продажи пункт о том, что они ко мне не имеют никаких материальных претензий и, допустим, указать что я имею ввиду конкретнее...

По-идей вашим покупателям не интересны фаши финансовые передряги, им важно что было волеизъявление обоих собственников и отсутствие долгов по квартире. Вам с братом если вы все же попадете в суд) лучше составить мировое соглашение в котором как раз и укажите что 

они ко мне не имеют никаких материальных претензий и, допустим, указать что я имею ввиду конкретнее...

НАТАЛЬЯ

но мировое соглашение утверждается арбитражным судом. Если вы все же решите с братом сами все ваши передряги и он не пойдет в суд тогда это может быть простое двухстороннее соглашение соглашение, в качестве гарантии можете у нотариуса заверить подлинность подписей сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Недвижимость
Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются
Здравствуйте! Я хочу отказать в предоставлении юр.адреса с/х потреб.кооператива на моей жилплощади. Договор аренды (ссуды) не заключался. Я сам являюсь участником данного кооператива (30%), в квартире прописана моя жена, тоже участник (50%). Председатель прописан и проживает по другому адресу. Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются. Как правильно это сделать? Задача - ликвидировать кооператив силами ИФНС.
, вопрос №4093342, Юрий, г. Липецк
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Гражданское право
Подскажите от мфо пришло смс подсудность и адрес участка суда, что это?
Добрый день! подскажите от мфо пришло смс подсудность и адрес участка суда,что это?подали в суд?
, вопрос №4092749, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2015