Сотрудник не хочет оформляться

Доброго времени суток, такой вопрос: принимаем на работу сотрудника (продавец непродовольственных товаров). Но она не хочет оформляться, т.к. мотивирует, что получает пособие по уходу за больным человеком и может лишиться пособия. Нам не совсем это нравится. Можем ли мы заключить какой-нибудь договор, в котором будет указано, что она сама отчисляет за себя налоги или нет? Дело в том, что она будет материально-ответственным лицом и в дальнейшем, не дай бог, чтобы она не сняла с себя вину. Что посоветуете, как быть в этой ситуации? Заранее спасибо

, Сергей, г. Старая Русса
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Считаю,  что Вам следует найти другого продавца. Даже по договору гражданско-правового характера взносы платит работодатель (заказчик).

А продавцу поясните,  что, если она хочет работать,  то ей следует уведомить ПФР об этом,  а иначе она может быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.