8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют возврата долга за мужа с которым вместе не живём

Здравствуйте, у меня есть муж чисто формально, мы располагались по настоянию родителей чтобы ребенок родился в браке. Вместе не живём, зарегистрированы в разных местах. Сегодня меня нашел коллектор, который под угрозой расправы со мной и убийством ребенка требуют возвращать долг за мужа. О кредите я не знаю ничего, соответственно поручителем не выступала. Прошу помощи что мне делать в данной ситуации и законным ли требования об уплате долга.

, Ольга, г. Калининград
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Как всегда, речь, видимо, о барнке «Авангард»? В прошлом году в отношении одного такого деятеля уже возбуждалось уголовное дело. Обращайтесь в прокуратуру или полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в связи с угрозой убийства. Пишите, что жалобу воспринимаете реально.  Постарайтесь в следующий раз записать угрозы на диктофон и приложите в качестве доказательства к заявлению. 

Разумеется, если вы кредит не получали, банк вообще не вправе что-либо требовать от вас.

1
0
1
0
Виктория Завгородняя
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Напишите заявление в полицию, в котором укажите, что Вам и Вашим детям  угрожали, что Вы не имеете никакого отношения к кредитам «супруга».

1
0
1
0

Ну тогда не волнуйтесь насчет раздела имущества, в том числе авто, т.к. зарегистрированный брак -это не гарантия раздела имущества, если стороны не вели совместного хозяйства. Пишите заявление в полицию по факту угроз и все.

1
0
1
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Сначала надо письменно обратиться в полицию с требованием возбудить уголовное дело по факту угроз убийством.

Потом надо определиться, нужен ли Вам такой брак и такое положение вещей. Даже если решите сохранить брак в интересах ребенка, можете составить брачный контракт, по которому все имущество (и долги), нажитое в период брака каждым из Вас будет признано личным имуществом каждого, а не совместно нажитым.

1
0
1
0

Дело в том, что если банк обратится в суд с требованием выделить из нажитого в период брака имущества долю Вашего мужа и обратить на нее взыскание для уплаты долга, Вам надо доказать, что Вы не вели совместное хозяйство и Ваше имущество не является совместно нажитым в браке. Но если муж будет против этого возражать (ему это выгодно), доказывать придется в одиночку. Лучше бы ему подтвердить раздельное ведение хозяйства.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Калининград

Дело в том, что совместно нежилого имущества у нас нет. За это время я приобрела автомобиль,который оформила на отца.

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
686 ₽
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 08.01.2015