Потеря багажа

Здравствуйте, компания потеряла багаж, до нового года. сегодня позвонили сказали нашли багаж, ну привезем только послее 11 числа. хотите раньше сами забирайте.

отсюда вопрос, если я приеду сам, то они обязаны оплатить расходы?

и второй, за такой длительный срок по статье

А в соответствии со статьей 120 Воздушного кодекса РФ в которой сказано:

Цитата:

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Я могу потребовать от авиакомпании компенсацию?

, Артем, г. Калининград
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте. Напишите в авиакомпанию претензию, с требованием оплатить штраф за просрочку доставки багажа и Ваших транспортных расходов в случае самостоятельного получения багажа.  Если добровольно не оплатят, смело подавайте на них в суд. В соответствии со ст. 1064 гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.