Таможенное декларирование товаров для личного пользования

Какие нормы установлены Российским Таможенным законодательством на ввоз товаров для личного пользования из зарубежа (Например Китай). Какие законы, постановления, приказы регулируют таможенное декларирование товаров для личного пользования?

, Семен, г. Сочи
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Статья 354. ТК РРФ

Таможенные операции, совершаемые в отношении товаров для личного пользования

1. Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, совершаются в порядке, определяемом настоящим Кодексом и (или) международным договором государств-членов таможенного союза.

2. Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования совершаются в зависимости от способов перемещения в местах прибытия на таможенную территорию таможенного союза или убытия с этой территории либо в таможенном органе государства-члена таможенного союза, на территории которого постоянно (или временно) проживает физическое лицо, имеющее право выступать в качестве декларанта таких товаров.

Информация об изменениях:

Протоколом от 16 апреля 2010 г. в пункт 3 статьи 354 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. При перемещении товаров для личного пользования физическими лицами на автомобильных транспортных средствах для личного пользования или в поезде таможенные органы предоставляют этим лицам возможность совершать таможенные операции, не покидая такие транспортные средства, за исключением случаев, когда это необходимо для соблюдения таможенного законодательства таможенного союза.

Информация об изменениях:

Протоколом от 16 апреля 2010 г. в пункт 4 статьи 354 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 355 настоящего Кодекса и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные настоящим Кодексом. Порядок совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров для личного пользования, определяется таможенным законодательством таможенного союза.

частях первой и второй настоящего пункта, товары подлежат задержанию в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса.

5. Таможенный контроль в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, производится в соответствии с настоящим Кодексом и (или) международным договором государств-членов таможенного союза.

Статья 355. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.

2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:

1) товары для личного пользования, перемещаемые в несопровождаемом багаже или доставляемые перевозчиком в адрес физического лица;

2) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования;

3) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств-членов таможенного союза;

4) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств-членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию;

Информация об изменениях:

Протоколом от 16 апреля 2010 г. в подпункт 5 пункта 2 статьи 355 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

5) валюта государств-членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки в случаях, установленных законодательством и (или) международным договором государств-членов таможенного союза;

6) культурные ценности;

7) товары для личного пользования, ввозимые в сопровождаемом багаже, если перемещающее их физическое лицо имеет несопровождаемый багаж;

8) иные товары, определенные таможенным законодательством таможенного союза.

3. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

Форма пассажирской таможенной декларации, порядок ее заполнения, подачи и регистрации определяются решением Комиссии таможенного союза.

4. Физическое лицо вправе по своему желанию произвести таможенное декларирование товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию в письменной форме, с использованием пассажирской таможенной декларации.

5. Таможенное декларирование товаров для личного пользования физического лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, производится лицом, его сопровождающим (одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем этого лица, иным сопровождающим его лицом либо представителем перевозчика при отсутствии сопровождающих лиц, а при организованном выезде (въезде) группы несовершеннолетних лиц без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, иных лиц — руководителем группы либо представителем перевозчика).

6. При перемещении через таможенную границу гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших таможенное декларирование осуществляется путем подачи заявления в произвольной форме лицом, сопровождающим гроб с телом (останками) или урн с прахом (пеплом) умершего, с представлением документов, указанных в частях второй и третьей настоящего пункта.

base.garant.ru/12171455/49/#ixzz3OFWvfbmS

Нормы посмотрите здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120765/?frame=8

Андрей Быков
Юрист

Есть несколько ключевых параметров:

— критерии отнесения товаров к товарам для личного пользования;

— стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с
освобождением от уплаты таможенных платежей;

— случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного
пользования;

— порядок применения таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования.

Ознакомьтесь с Соглашеним между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и
Правительством Республики Казахстан  «О порядке перемещения физическими
лицами товаров для личного пользования
через таможенную границу таможенного
союза и совершения таможенных операций,
связанных с их выпуском». Там всё достаточно полно и доступно изложено.