Можно ли перевезти мясо конины для личного пользования из Казахстана в Новосибирскую область?
Можно ли перевезти мясо конины для личного пользования из Казахстана в нсо в августе 2026 года
Надежда, здравствуйте! В вашем вопросе есть два ключевых аспекта: разрешен ли ввоз мяса как таковой и нужно ли на него оформлять ветеринарные документы. Отвечаю по существу.
Краткий ответ
Перевезти сырую конину для личного пользования из Казахстана в Новосибирскую область в августе 2026 года, скорее всего, не получится. Это связано с временными ветеринарными ограничениями, которые действуют в отношении мяса, ввозимого в ряд регионов России, включая Новосибирскую область. Даже для личных целей требуется соблюдение ветеринарных правил, и без надлежащих документов ваш груз могут задержать на границе .
Детальный анализ ситуации
Поиск показывает, что с 12 июня 2026 года Казахстан частично снял ранее введенные ограничения на ввоз мяса из России. Однако сохраняется запрет на ввоз животноводческой продукции из 21 региона РФ, в том числе из Новосибирской, Омской, Оренбургской областей и Алтайского края. Это ответная мера, и введение таких ограничений обычно предполагает зеркальный подход.
Это означает, что ввоз мяса из Казахстана в эти регионы также может быть ограничен или вовсе запрещен. Россельхознадзор прямо привязывает возможность ввоза к эпизоотической обстановке по конкретным регионам и видам продукции. В условиях, когда существуют взаимные ограничения, провоз мяса в запрещенный регион становится крайне рискованным.
Для личного пользования: правила и исключения
Даже в обычных условиях (без специальных ограничений) перевозка мяса через границу имеет строгие правила.
1. Главное правило: Любая продукция животного происхождения при пересечении границы должна сопровождаться ветеринарным сертификатом установленного образца. Отсутствие этого документа является основанием для запрета ввоза и возврата груза отправителю, как это регулярно происходит на границе.
2. Исключение для готовых продуктов: Это правило в первую очередь касается сырого и охлажденного мяса. Для готовых мясных продуктов (например, колбасы, сыровяленых деликатесов), которые имеют фабричную упаковку, в некоторых случаях могут сделать исключение, если вес не превышает 5 кг и продукт явно предназначен для личного потребления, а не для продажи. Однако даже в этом случае нет полной гарантии, что документы не потребуют.
3. Мясо домашнего убоя: Согласно техническому регламенту Таможенного союза, мясо, произведенное в личном подсобном хозяйстве, предназначенное для личного потребления, не подлежит обязательной сертификации при обороте внутри страны. Однако это правило не отменяет требование о ветеринарном сертификате при перемещении через государственную границу ЕАЭС .
Пошаговый план действий
Учитывая высокий риск задержания груза на границе, я рекомендую вам действовать так:
1. Уточните актуальный статус ограничений. Перед поездкой обязательно свяжитесь с территориальным управлением Россельхознадзора (по региону ввоза) или посетите официальный сайт ведомства. Ситуация с ограничениями может измениться.
2. Если ограничения сняты или не действуют, постарайтесь получить ветеринарный сертификат на вашу партию мяса. Для этого необходимо обратиться к официальному ветеринарному врачу в Казахстане, который проведет осмотр продукции и оформит документы.
3. Продумайте альтернативу: Если цель — привезти конину в подарок, рассмотрите возможность покупки готовых мясных продуктов (вареная или сырокопченая колбаса, консервы) в фабричной упаковке и в небольшом количестве. Риски для такого товара ниже.
4. Будьте готовы к досмотру: На границе (например, в пункте пропуска «Исилькульский» или «Петухово») сотрудники Россельхознадзора и таможни обязательно проверят ваш багаж. Если у вас обнаружат сырое мясо без документов, его вернут обратно, а вас могут привлечь к административной ответственности .
Резюмирующий вывод
Не рискуйте. Основные риски — это запрет на ввоз из-за эпизоотической ситуации в вашем регионе и обязательное требование наличия ветеринарных документов на любую продукцию животного происхождения. Вероятность того, что вас развернут на границе, очень высока.
---
Данный ответ является предварительной консультацией на основании изложенной вами и найденной информации. Для подготовки детального плана действий вы можете обратиться в личный чат. Консультация платная.