Срок действия алиментов

Здравствуйте! Моя дочь от первого брака учится в колледже на дневном факультете. Должен ли я платить ей алименты после достижения ею 18 лет, пока она там учится? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Несмотря на очевидную необходимость такой поправки, никаких изменений на сегодняшний момент в Семейный кодекс внесено не было. И с момента наступления совершеннолетия супруг (или супруга), пребывающий в разводе и проживающий отдельно, алименты больше не выплачивает, даже если ваш совместный ребенок стал студентом дневного отделения. Статья 120-я СК РФ п.2 однозначно фиксирует такое положение вещей: «Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия».

Екатерина Николаева
Юрист, г. Ульяновск

Нет, алименты выплачиваются до достижения ребенком возраста 18 лет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,увечья ... нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего (ей) в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена