8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу привотизировать землю

Добрый день! У меня такой вопрос, на мою маму оформлен дом(квартира), но земельный участок под домом и рядом (огород, сарай и т.д.) не оформлены. Хотим оформить все на себя. Что для этого необходимо и вообще возможно ли это? Заранее спасибо

, Антон, г. Бобров
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Если участок сформирован, получайте выписку из кадастра. Потом вызывайте землеустроителей, чтобы они описали границы и подготовили межевой план. После этого обращаетесь в орган кадастрового учета для постановки участка на кадастровый учет (если он не стоит на учете) или за внесением сведений об уточнении границ участка. Всю эту работу, кстати, могут выполнить землеустроительные организации по договору с вами.  Затем обращаетесь с заявлением о предоставлении вам в собственность земельного участка под принадлежащим вам объектом недвижимости. Местная администрация готовит договор о передаче в собственность за плату или бесплатно. Когда договор будет подписан, идете в орган Росреестра и регистрируете право собственности.

0
0
0
0
Екатерина Николаева
Екатерина Николаева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, да, возможно, если данный участок находится у Вас в пожизненном наследуемом владении или постоянном (бессрочном) пользовании. Вам необходимо обратиться в Органы государственной службы регистрации прав на недвижимое имущество по месту нахождения земельного участка, необходимые документы: кадастровый паспорт, документ, подтверждающий права пользования на данный участок, документы удостоверяющие личность, документ об уплате государственной пошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Дата обновления страницы 08.01.2015