Регистрация ИП или ООО?

Здравствуйте! Хочу открыть дистанционные курсы иностранных языков и общих предметов (математика, биология и т.д.). Как лучше мне встать на налоговый учет? Как ИП или ООО? Я буду нанимать преподавателей по договору оказания услуг. Обязательна ли лицензия? Знаю, что лицензию проблематично получить, так как нужны дипломы учителей. Преподаватели будут из разных городов, дипломы от них получить не смогу. Как лучше поступить? Спасибо за ответ!

, Светлана Федорова, г. Москва
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы вправе без получения образовательной лицензии  проводить учебные программы продолжительностью до 72 академических часов.

Как Вы зарегистрируетесь, как ИП или ООО выбирать Вам, на системе налогообложения это не отразится.  Регистрация ООО более затратное мероприятие чем регистрация в качестве ИП. Но с 2013 года  у ИП существенно повысились взносы в ПФР, причем оплачивать их нужно в независимости от того ведете Вы деятельность или нет.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, оптимальный вариант исходя из практики это ООО, особенно в связи в повышением оплаты в ПФР, да и по ответственности проще.