Долевая собственность

Добрый день!

Мы с супругом дольщики 2-х комн кв. (куплена в браке на жену, затем разделена по соглашению супругов на доли).

Проживают - муж, жена, их совместные дети - 3,5 года и 6 мес. и отец жены (пенсионер). На данной жилплощади никто не прописан. Может ли супруг продать свою долю другим людям (при условии, что жена не сможет найти средства в течение месяца на выкуп доли) , находясь в браке с этой супругой?

, Наталья, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья!

Есть решения Верховного Суда РФ по схожим случаям. Отец имеет право, как собственник, распоряжаться долей в праве собственности на квартиру, но он также обязан обеспечивать жильем своих несовершеннолетних детей. Поэтому, пока младшему ребенку, ПРОЖИВАЮЩЕМУ в этой квартире, не исполнится 18 (или ранее этого ребенок не приобретет полную дееспособность в связи с эмансипацией), Вы, органы опеки или иной представитель детей вправе оспорить любые сделки отца детей, нарушающие права детей на жилище.

Если дети НЕ ПРОЖИВАЮТ, то отец может продать.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, Михаил! Уточню - дети проживают, но прописаны по другому адресу. По прописке жить не можем,т.к. грудничок аллергик. И на жилплощади по прописке нет удовлетворительных условий для проживания ребенка с таким заболеванием. Денег на ремонт у жены нет.

А сменить место регистрации хотя бы одного ребенка не хотите? Или не можете по каким-то причинам? Вы же можете просто пойти в УФМС с документами без мужа и зарегистрировать.