8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевая собственность

Добрый день!

Мы с супругом дольщики 2-х комн кв. (куплена в браке на жену, затем разделена по соглашению супругов на доли).

Проживают - муж, жена, их совместные дети - 3,5 года и 6 мес. и отец жены (пенсионер). На данной жилплощади никто не прописан. Может ли супруг продать свою долю другим людям (при условии, что жена не сможет найти средства в течение месяца на выкуп доли) , находясь в браке с этой супругой?

, Наталья, г. Москва
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья!

Есть решения Верховного Суда РФ по схожим случаям. Отец имеет право, как собственник, распоряжаться долей в праве собственности на квартиру, но он также обязан обеспечивать жильем своих несовершеннолетних детей. Поэтому, пока младшему ребенку, ПРОЖИВАЮЩЕМУ в этой квартире, не исполнится 18 (или ранее этого ребенок не приобретет полную дееспособность в связи с эмансипацией), Вы, органы опеки или иной представитель детей вправе оспорить любые сделки отца детей, нарушающие права детей на жилище.

Если дети НЕ ПРОЖИВАЮТ, то отец может продать.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, Михаил! Уточню - дети проживают, но прописаны по другому адресу. По прописке жить не можем,т.к. грудничок аллергик. И на жилплощади по прописке нет удовлетворительных условий для проживания ребенка с таким заболеванием. Денег на ремонт у жены нет.

А сменить место регистрации хотя бы одного ребенка не хотите? Или не можете по каким-то причинам? Вы же можете просто пойти в УФМС с документами без мужа и зарегистрировать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Простое соглашение возможно сделать или только через нотариуса?
Здравствуйте,как можно выделить доли детям, после закрытия ипотеки с использованием мат. капитала. У нас с мужем долевая собственность по 1/2.Простое соглашение возможно сделать или только через нотариуса?
, вопрос №4059230, Надежда Силина, г. Липецк
Недвижимость
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса. Проведет ли такую сделку россреестр . Собствеников и проживающих только двое, сын не женат.
, вопрос №4057515, Татьяна, г. Курган
Земельное право
Возможно ли это сделать если участок 7, 7 соток
я хочу купить половину участка в долевую собственность без покупки половины дома стоящего на этом участке, и построить дом. возможно ли это сделать если участок 7,7 соток
, вопрос №4057474, Виктория, г. Москва
Земельное право
Суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А, Б.А.,, право собственности на жилой дом, находящийся по адресу:, в размере 1/6 доли от общего имущества
Здравствуйте! суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А,Б.А., , право собственности на жилой дом, находящийся по адресу: , в размере 1/6 доли от общего имущества. А у меня 5/6 доля.ВОПРОС-его доля тока в доме 1/6 или тоже на земельный участок во дворе тоже 1/6 часть делится???
, вопрос №4057191, ришат, г. Магнитогорск
Недвижимость
Мы с мужем в разводе но живём в одном доме так как долевая и он меня не пускает домой закрывает ворота угрожает постоянно и полицию вызывала што делать в этой ситуации
Мы с мужем в разводе но живём в одном доме так как долевая и он меня не пускает домой закрывает ворота угрожает постоянно и полицию вызывала што делать в этой ситуации
, вопрос №4056300, Клиент, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.01.2015