Какое правовое обоснование правильно применить по взысканию неотработаного аванса

Подали иск о взыскании задолженности по договору подряда. Изначально объем работ предполагался большим, но Заказчик отказался от части работ. В результате нами, как Генподрядчиком были излишне переплачены денежные средства по договору, в том числе выплачен аванс по договору. О том, что денежные средства были излишне перечислены, субподрядчик был поставлен в известность письмом, ответа на которое не было. До настоящего времени денежные средства удерживаются Субподрядчиком (ответчиком) без каких либо оснований. Добровольно возвращать излишне перечисленные суммы отказывается, мотивируя тем, что коэффициенты по договору были занижены по сравнению с теми, которые мы подписали с заказчиком. Хотя договор, допсоглашения и ведомости договорной цены с согласованными коэффициентами были подписаны обеими сторонами.

С учетом дополнения к исковому заявлению на основании ст.ст. 8, 309, 310, 395, 421, 424 (ч.1), 709, 702, 740, 746,711, 706, 743 ГК РФ, 41, АПК РФ

просили Взыскать с ответчика сумму излишне переплаченной суммы по договору подряда и Взыскать сумму процентов за пользование чужими денежными средствами.

Судья просила уточнить исковые требования.

Думаю надо изменить предмет иска на основании ст. 49 АПК и просить взыскать неосновательное обогащение на указанную ранее сумму, также сумму процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК с момента, когда ответчику (субподрядчику) было направлено письмо о том, что денежные средства были излишне перечислены до момента подачи иска.

Также думаю, подать или нет требование о расторжении договора, хотя мы свои требования основываем именно на договоре, о том, что все существенные условия были сторонами соблюдены и договор является заключенным. Есть ли смысл в данном требовании, ведь договор за исключением того, что ответчик не возвращает излишне оплаченный аванс по договору сторонами исполнен, работы, хотя и с опозданием выполнены и приняты нами, акты выполненных работ подписаны. Или если мы не заявим о расторжении договора по ст. 715 ГК РФ, судья может отказать, ссылаясь на то, что истцом не представлены доказательства расторжения договора подряда, со ссылкой на ст. 453 ГК РФ (п.4)?

Подскажите, как правильно сформулировать свои требования?

, Инна, г. Челябинск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, работы по договору субподрядчиком были выполнены в полном объеме? Цена договора меньше, перечисленной в виде аванса? Если да, то излишне перечисленная сумма будет неосновательным обогащением.

Также думаю, подать или нет требование о расторжении договора, хотя мы свои требования основываем именно на договоре, о том, что все существенные условия были сторонами соблюдены и договор является заключенным. Есть ли смысл в данном требовании, ведь договор за исключением того, что ответчик не возвращает излишне оплаченный аванс по договору сторонами исполнен, работы, хотя и с опозданием выполнены и приняты нами, акты выполненных работ подписаны

Оснований для расторжения договора нет в данном случае. Заявлять о расторжении не надо, Вы меняете тогда предмет и основания иска.
Инна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое, тогда просто буду писать о неосновательном обогащении и ни слова о расторжении договора.

да, верно. Еще посмотрите суд.практику.