8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое правовое обоснование правильно применить по взысканию неотработаного аванса

Подали иск о взыскании задолженности по договору подряда. Изначально объем работ предполагался большим, но Заказчик отказался от части работ. В результате нами, как Генподрядчиком были излишне переплачены денежные средства по договору, в том числе выплачен аванс по договору. О том, что денежные средства были излишне перечислены, субподрядчик был поставлен в известность письмом, ответа на которое не было. До настоящего времени денежные средства удерживаются Субподрядчиком (ответчиком) без каких либо оснований. Добровольно возвращать излишне перечисленные суммы отказывается, мотивируя тем, что коэффициенты по договору были занижены по сравнению с теми, которые мы подписали с заказчиком. Хотя договор, допсоглашения и ведомости договорной цены с согласованными коэффициентами были подписаны обеими сторонами.

С учетом дополнения к исковому заявлению на основании ст.ст. 8, 309, 310, 395, 421, 424 (ч.1), 709, 702, 740, 746,711, 706, 743 ГК РФ, 41, АПК РФ

просили Взыскать с ответчика сумму излишне переплаченной суммы по договору подряда и Взыскать сумму процентов за пользование чужими денежными средствами.

Судья просила уточнить исковые требования.

Думаю надо изменить предмет иска на основании ст. 49 АПК и просить взыскать неосновательное обогащение на указанную ранее сумму, также сумму процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК с момента, когда ответчику (субподрядчику) было направлено письмо о том, что денежные средства были излишне перечислены до момента подачи иска.

Также думаю, подать или нет требование о расторжении договора, хотя мы свои требования основываем именно на договоре, о том, что все существенные условия были сторонами соблюдены и договор является заключенным. Есть ли смысл в данном требовании, ведь договор за исключением того, что ответчик не возвращает излишне оплаченный аванс по договору сторонами исполнен, работы, хотя и с опозданием выполнены и приняты нами, акты выполненных работ подписаны. Или если мы не заявим о расторжении договора по ст. 715 ГК РФ, судья может отказать, ссылаясь на то, что истцом не представлены доказательства расторжения договора подряда, со ссылкой на ст. 453 ГК РФ (п.4)?

Подскажите, как правильно сформулировать свои требования?

Показать полностью
, Инна, г. Челябинск
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, работы по договору субподрядчиком были выполнены в полном объеме? Цена договора меньше, перечисленной в виде аванса? Если да, то излишне перечисленная сумма будет неосновательным обогащением.

Также думаю, подать или нет требование о расторжении договора, хотя мы свои требования основываем именно на договоре, о том, что все существенные условия были сторонами соблюдены и договор является заключенным. Есть ли смысл в данном требовании, ведь договор за исключением того, что ответчик не возвращает излишне оплаченный аванс по договору сторонами исполнен, работы, хотя и с опозданием выполнены и приняты нами, акты выполненных работ подписаны

Оснований для расторжения договора нет в данном случае. Заявлять о расторжении не надо, Вы меняете тогда предмет и основания иска.
0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое, тогда просто буду писать о неосновательном обогащении и ни слова о расторжении договора.

да, верно. Еще посмотрите суд.практику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Гражданское право
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
, вопрос №4085514, Юрий, г. Великий Новгород
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Налоговое право
Какой ОКАЭД можно применить для открытия ИП Заранее благодарю
Здравствуйте. Вяжу наволочки для подушек( разные размеры и формы) и пледы в ручную . Какой ОКАЭД можно применить для открытия ИП Заранее благодарю
, вопрос №4084067, Лилия, г. Краснодар
Гражданское право
Если да, то при каком условии?
Сазоновым О.П. обратился к мировому судье в порядке приказного производства заявлено требование о взыскании убытков, адресованное нескольким лицам, являющимся солидарными должниками. Может ли быть вынесен мировым судьей судебный приказ? Если да, то при каком условии? Изменится ли Ваше решением, если в одном заявлении, поданном взыскателем, указано несколько требований к нескольким должникам о взыскании суммы убытков в определенной части с каждого должника?
, вопрос №4083590, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2015