Через сколько должен магазин обменять телефон, если телефон был бракован

Добрый день, купил телефон 9 декабря 2014 года, до сегодняшнего дня 08.01.2015 не слуха, не духа от телефона. У телефона год гарантии от apple. 3 заводских дефекта были на телефоне и он отправился на экспертизу. За какой срок они должны выдать мне новый телефон? И могут они отказать в обмене на новый? тупо отремонтировать и отдать мне.

, Тигран, г. Самара
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Экспертиза качества может длиться до 45 дней; если вы заявили письменное требование именно о возврате, то со стороны магазина не будет законным отремонтировать дефектный и отдать

Сергей Кузьминых
Юрист, г. Краснодар

Непонятно когда он отправлен на диагностику, она может длиться не более 20 дней, если срок прошел то можно потребовать возврата его стоимости в претензионном порядке, если нужно составить претензию обращайтесь.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Все эти моменты прописаны в Законе о правах потребителей. Потребитель в случае
обнаружения в товаре недостатков по своему выбору вправе: потребовать замены, потребовать
соразмерного уменьшения покупной цены, потребовать незамедлительного
безвозмездного устранения недостатков товара, потребовать возврата уплаченной
за товар суммы. (ст.18 Закона о правах потребителей)

В отношении товаров длительного пользования продавец обязаны при предъявлении
потребителем требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами (п.2 ст.20 Закона о правах потребителей)

В случае предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней, а при необходимости дополнительной проверки качества
— в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого
требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец в течение трех дней обязан безвозмездно предоставить во временное пользование
на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами (п.1 ст.21 Закона о правах потребителей)

Так что тупо отремонтировать Вам никак не могут.