Квартира и ребенок от первого брака

Добрый день! У моего мужа был первый брак, в котором была куплены 3 - х комнатная квартира. После развода и после рождения нашего с ним совместного ребенка они с бывшей женой составили соглашение у нотариуса по которому он 23/52 своей доли(выделили доли за неделю до этого соглашения) оставляет дочери(10 лет) в счет уплаты алиментов. У меня до брака была куплена 1- комнатная квартира, которую мы сейчас продали и покупаем 2- комнатную, которую мне в случае чего плохого не хочется делить с ребенком мужа от первого брака. Муж говорит, что я в случае чего смогу оспорить их соглашение с бывшей супругой, так как оно составлено после рождения нашей дочери, следователь но ее интересы не учтены. Я так понимаю сейчас ей причитается 1/6 доли в нашей квартире. Как эту долю уменьшить? И что вообще можно предпринять? Дарственную муж на нашу дочь писать не хочет, боится что в случае развода останется без всего.

Уточнение от клиента

Я это соглашение оспаривать не планирую, рассматриваю это на случай если они заявят права на нашу квартиру. И не смотря на это соглашение муж ребенку помогает материально.

, Анна, г. Челябинск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Самый идеальный вариант для мужа и Вас заключить соглашение о разделе имущества, то есть приобретенной квартиры (если приобретена) или брачный договор (касается вещей который могут быть приобретены в будущем). Если Вы и Ваш муж не желает, чтобы ребенок от первого брака касался квартиры, то может составить завещание на Вас или Вашего ребенка. Придется правда учитывать, что в случае смерти, если ребенок от первого брака будет несовершеннолетним, то имеет права на обязательную долю, которая будет предположительно составлять не менее 1/2 от того, что он мог бы получить по закону (это норма закона), — так сможете уменьшить его долю, т.к. она будет меньше 1/6 от всей квартиры

Анна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ! А что по поводу их соглашения? Можно будет его оспорить или нет? Тогда мы не будем претендовать на их квартиру,а они на нашу. Или та квартира уже не будет делиться?