8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира и ребенок от первого брака

Добрый день! У моего мужа был первый брак, в котором была куплены 3 - х комнатная квартира. После развода и после рождения нашего с ним совместного ребенка они с бывшей женой составили соглашение у нотариуса по которому он 23/52 своей доли(выделили доли за неделю до этого соглашения) оставляет дочери(10 лет) в счет уплаты алиментов. У меня до брака была куплена 1- комнатная квартира, которую мы сейчас продали и покупаем 2- комнатную, которую мне в случае чего плохого не хочется делить с ребенком мужа от первого брака. Муж говорит, что я в случае чего смогу оспорить их соглашение с бывшей супругой, так как оно составлено после рождения нашей дочери, следователь но ее интересы не учтены. Я так понимаю сейчас ей причитается 1/6 доли в нашей квартире. Как эту долю уменьшить? И что вообще можно предпринять? Дарственную муж на нашу дочь писать не хочет, боится что в случае развода останется без всего.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я это соглашение оспаривать не планирую, рассматриваю это на случай если они заявят права на нашу квартиру. И не смотря на это соглашение муж ребенку помогает материально.

, Анна, г. Челябинск
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Самый идеальный вариант для мужа и Вас заключить соглашение о разделе имущества, то есть приобретенной квартиры (если приобретена) или брачный договор (касается вещей который могут быть приобретены в будущем). Если Вы и Ваш муж не желает, чтобы ребенок от первого брака касался квартиры, то может составить завещание на Вас или Вашего ребенка. Придется правда учитывать, что в случае смерти, если ребенок от первого брака будет несовершеннолетним, то имеет права на обязательную долю, которая будет предположительно составлять не менее 1/2 от того, что он мог бы получить по закону (это норма закона), — так сможете уменьшить его долю, т.к. она будет меньше 1/6 от всей квартиры

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ! А что по поводу их соглашения? Можно будет его оспорить или нет? Тогда мы не будем претендовать на их квартиру,а они на нашу. Или та квартира уже не будет делиться?

Похожие вопросы
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
Здравствуйте,что нужно сделать,чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
, вопрос №4089303, Эльвина, г. Курск
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 08.01.2015