Как получить пособие по уходу за ребенком,если нет справки от отца ребенка

на моей работе требуют справку от отца ребенка,что тот не получает декретные по уходу за ребенком до 1,5 лет. в браке мы не состоим,свидетельство об отцовстве есть. проживаем с отцом ребенка в разных регионах страны. как мне получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет,в декретный отпуск я ушла,пособие не платят.спасибо.

, наталия владиславовна, г. Владивосток
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  утвержден Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Согласно п.54  для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются в том числе предоставляется :

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

Почувствуйте разницу… Справку требуют не от гражданского мужа, а от отца ребёнка.

Данную справку предоставить необходимо, справка нужна о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка Ф.И.О. чч.мм.гг., и неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком Ф.И.О. чч.мм.гг рождения до достижения им возраста 1,5 лет.

Всего Вам доброго...