Как отцу выписать сына?

Наша семья в составе 3-х человек(я, муж и дочь 8лет) проживаем в комнате 17 кв.м. коммунальной квартиры.

В этой комнате прописаны мой муж(48лет), маленькая дочь 7 лет и сын от первого брака мужа 24 лет(с момента развода ,1995 года, мужа с первой женой,сын проживал с матерью). Алименты муж выплачивал добросовестно, но проблема состоит в том, что его сын до сих пор зарегистрирован в этой комнате , и до сих пор мы выплачиваем за него коммунальные услуги. А также мы не можем улучшить свои жилищные условия по этой же причине, что он тут прописан.

Муж, подал исковое заявление в суд на снятие с регистрационного учета своего взрослого сына. 2.05.12 г. на последнем заседании было вынесено решение суда об отказе в иске , мотивируя, что его некуда выписывать, т.к. мать отказывается его регистрировать, сам он на заседания не являлся, на последнем заседании была его мать с доверенностью. Его мать требует выплатить ей третью часть суммы комнаты, тогда сын ее выпишется. Денег таких у нас нет. И в итоге, мы не можем улучшить жилищные условия своему несовершеннолетнему ребенку, мало того, может в любой момент появиться его сын со своей матерью и вынести из квартиры все что им понравиться, что и было сделано, когда бывшая жена уходила вынесла все вещи, пока муж находился на работе. Когда мы познакомились с ним, у него в комнате ничего,кроме старого дивана, допотопного серванта и тумбочки, ничего не было. И что же нам теперь делать? Как же права защиты несовершеннолетних детей? Прошу Вас помочь нам в этом вопросе. Мы не знаем что дальше нам делать.

PS. Комната муниципальная.

С уважением, Ирина.

, Ирина Маслова, г. Тула
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, Ваша ситуация практически не разрешима. Решение суда в данном случае совершенно стандартное - такова судебная практика, достаточно ответчику (сыну) явиться в суд и заявить о том, что он нигде не приобрел права пользования и другого жилья у него нет, суд отказывает в удовлетворении таких исков. То, что приходила мать с доверенностью от его имени, картины не меняет. И права несовершеннолетних здесь совершенно не причем.

Пробуйте обжаловать. Кое-где решения противоположные появляются, даже Верховный суд отменял такие "стандартные" решения, так что шанс, хоть и ничтожный есть.