Расторжение целевого договора

Здравствуйте. В 2013 был заключен трехсторонний целевой договор на обучение в медецинском ВУЗЕ. На данный момент отучился 1.5 года. Если сейчас забрать документы и расторгнуть договор, то какие последствия? Что и кому я буду должен?

  • 2014-kontrakt
    .doc
, Олег, г. Оренбург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Олег, здравствуйте! Договор на обучение между Вами и ВУЗом, кто  третья сторона договора? Организация в которой Вы работаете? Можете приложить к вопросу копию договора?

С уважением, Виктор Богаченков.

Олег
Клиент, г. Оренбург

Третьнй стороной является администрация города. Копию приложить не смогу, так как договор находится в институте. Сейчас не работаю, только учусь. Могу лишь приложить образец договора, который заключал.

Здравствуйте, Олег!  На договор с образовательным учреждением распространяется действие закона " О защите прав потребителей". На основании ст. 32 этого закона  Вы вправе в любое время расторгнуть договор, возместив затраты исполнителю.  С образовательным учреждением у Вас вопросов не должно быть поскольку затраты на обучение производил Заказчик по договору.  Правовые отношения с  Заказчиком, регулируются вашим  договором и, в частности, п.3.1- 3.4 договора.

3.1. При досрочном
расторжении настоящего контракта по инициативе ЗАКАЗЧИКА, невыполнении или
ненадлежащем выполнении условий, предусмотренных настоящим контрактом, со
стороны ЗАКАЗЧИКА, ГРАЖДАНИН освобождается от возмещения понесенных ЗАКАЗЧИКОМ
в рамках выполнения настоящего контракта убытков. При отказе в приеме на работу
ЗАКАЗЧИК возмещает ГРАЖДАНИНУ _______________________________________________________________________________________.

3.2. При невыполнении ГРАЖДАНИНОМ
условий настоящего контракта, отчислении из ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ без
уважительных причин, отказе приступить к работе без уважительных причин ГРАЖДАНИН
обязан возместить ЗАКЗЧИКУ в установленном порядке средства, затраченные на его
обучение с момента заключения настоящего контракта до получения диплома (отчисления
из ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ).

3.3. ГРАЖДАНИН, по его
просьбе, до выхода на работу освобождается от исполнения контракта с ЗАКАЗЧИКОМ
в следующих случаях, возникающих после заключения настоящего контракта:

при наличии медицинских
противопоказаний к работе в конкретных организациях (должностях) или территориях;

при наличии одного из
родителей или супруга (супруги) инвалида первой или второй группы, если работа
предоставляется не по месту постоянного жительства родителей или супруга
(супруги);

жена (муж)
военнослужащего офицерского и начальствующего состава, прапорщика, мичмана и
других военнослужащих, работающих по контракту в Вооруженных Силах Российской
Федерации, органах Министерства внутренних дел Российской Федерации и других
федеральных служб, если работа предоставляется не по месту службы мужа (жены);

беременная или
имеющая(ий) ребенка в возрасте до 1,5 лет на момент окончания учебного
заведения, если работа предоставляется вне места постоянного жительства семьи
мужа (жены) или родителей;

если предлагаемая
работа (должность) не соответствует уровню и профилю профессионального
образования или нарушены условия жилищного либо материального обеспечения,
предусмотренные контрактом;

если один из супругов
оканчивает учебное заведение раньше, ему предлагается работа на общих
основаниях с учетом возможного места работы другого супруга, если позже — по
месту работы супруга.

3.4. От возмещения
затрат освобождаются ГРАЖДАНЕ:

вошедшие в категорию
лиц, указанных в пункте 3.3 настоящего контракта;

получающие стипендию в
обязательном порядке согласно решениям Президента Российской Федерации и
Правительства Российской Федерации;

обучающиеся только на
«отлично» с момента подписания контракта;

дети — сироты,
оставшиеся без попечения родителей;

инвалиды первой и
второй групп;

пострадавшие от аварии
на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

ветераны боевых
действий.

Удачи Вам!