8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация лечения за избиение

Добрый час, уважаемые юристы.

В нашей семье произошла неприятная ситуация, муж избил сестру, она сейчас в критическом состоянии, находится в реанимации. Успокоившись и положив эмоции на полку, пришли к выводу что дальнейшая совместная жизнь не возможна и соответственно прощать она ему не собирается. Поэтому хотим добиться возмещения за физический и моральный ущерб, либо заявление в полицию. (Если так можно об этом говорить) И такой вопрос, как и какую сумму можно требовать, с учетом не простой ситуации, когда он не давно вернулся из мест лишения свободы и посути ничего не имеет, но у него есть родители, которые имеют 2 жилплощади в собственности.

Показать полностью
, Константин, г. Казань
Артем Симоненко
Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Константин, по данному факту вы обязаны заявить в правоохранительные органы, в противном случае ваши действия попадают под действие Статьи 316. Укрывательство преступлений УК РФ, что косается размера компенсации, то ее определит суд.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Константин!

Сестре сил побольше, чтобы побыстрее выздороветь.

По сути вопроса…

хотим добиться возмещения за физический и моральный ущерб, либо заявление в полицию. (

Константин

По факту нахождения Вашей сестры в медицинском учреждении полиция уже должна была прийти и выяснить, откуда травмы. И Вашей сестре лучше сразу написать заявление.

Здесь говорить о компенсации морального вреда можно только в разрезе уголовного преследования. Либо сначала приговор, а потом отдельный гражданский иск.

Если иск будет отдельный, то сумму морального вреда можете заявлять любую — хоть миллион рублей. Это уже задача суда — какую удовлетворить. Ну, могут тысяч 50 удовлетворить — в зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью. Материальный ущерб будете взыскивать на основании собранных чеков на лечение.

Но вот ведь проблема в чём:

он не давно вернулся из мест лишения свободы и посути ничего не имеет, но у него есть родители, которые имеют 2 жилплощади в собственности.

Константин

Родители не несут имущественную ответственность за своих совершеннолетних детей. Поэтому рассчитывать на то, что при получении решения суда о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда родители Вашего… родственника побегут продавать квартиру, чтобы оплатить невестке… Сомневаюсь.

Но сам факт возбуждения исполнительного производства в отношении мужа сестры уже подпортит ему многое в жизни — если будет отбывать наказание, то с его заработка будут удерживать в счет погашения долга; если будет на воле, то любой официальный доход будет установлен.

В общем, надо таких наказывать.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Трудовое право
Лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ?
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть предприятие в г. Москва, там работает наш сотрудник. Сам он проживает в г. Санкт-Петербург (то есть на буднях он работает, а на выходные отправляется домой). Сотрудник ценный, дистанционная работа не возможна. Как можно правильно оформить компенсацию за дорогу от дома до работы и обратно, при этом сделать это так, чтобы у физ.лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ ?
, вопрос №4089210, Юлия, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.01.2015