Компенсация лечения за избиение

Добрый час, уважаемые юристы.

В нашей семье произошла неприятная ситуация, муж избил сестру, она сейчас в критическом состоянии, находится в реанимации. Успокоившись и положив эмоции на полку, пришли к выводу что дальнейшая совместная жизнь не возможна и соответственно прощать она ему не собирается. Поэтому хотим добиться возмещения за физический и моральный ущерб, либо заявление в полицию. (Если так можно об этом говорить) И такой вопрос, как и какую сумму можно требовать, с учетом не простой ситуации, когда он не давно вернулся из мест лишения свободы и посути ничего не имеет, но у него есть родители, которые имеют 2 жилплощади в собственности.

, Константин, г. Казань
Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Константин, по данному факту вы обязаны заявить в правоохранительные органы, в противном случае ваши действия попадают под действие Статьи 316. Укрывательство преступлений УК РФ, что косается размера компенсации, то ее определит суд.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Константин!

Сестре сил побольше, чтобы побыстрее выздороветь.

По сути вопроса…

хотим добиться возмещения за физический и моральный ущерб, либо заявление в полицию. (

Константин

По факту нахождения Вашей сестры в медицинском учреждении полиция уже должна была прийти и выяснить, откуда травмы. И Вашей сестре лучше сразу написать заявление.

Здесь говорить о компенсации морального вреда можно только в разрезе уголовного преследования. Либо сначала приговор, а потом отдельный гражданский иск.

Если иск будет отдельный, то сумму морального вреда можете заявлять любую — хоть миллион рублей. Это уже задача суда — какую удовлетворить. Ну, могут тысяч 50 удовлетворить — в зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью. Материальный ущерб будете взыскивать на основании собранных чеков на лечение.

Но вот ведь проблема в чём:

он не давно вернулся из мест лишения свободы и посути ничего не имеет, но у него есть родители, которые имеют 2 жилплощади в собственности.

Константин

Родители не несут имущественную ответственность за своих совершеннолетних детей. Поэтому рассчитывать на то, что при получении решения суда о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда родители Вашего… родственника побегут продавать квартиру, чтобы оплатить невестке… Сомневаюсь.

Но сам факт возбуждения исполнительного производства в отношении мужа сестры уже подпортит ему многое в жизни — если будет отбывать наказание, то с его заработка будут удерживать в счет погашения долга; если будет на воле, то любой официальный доход будет установлен.

В общем, надо таких наказывать.

Удачи!