Закрытие магазина

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. 29.12 руководством компании было озвучено, что 12 января 2015 года, будет осуществлено закрытие одного из ее магазинов, где я на данный момент работаю. Никакой бумаги, подтверждающей этот факт, предоставлено не было. Работаю в данной компании с 23 октября 2014 года. В трудовом договоре обозначен испытательный срок - 3 месяца, то есть закончится он 23 января 2015 года. 7 января 2015 года было сказано подписать соглашение по согласию сторон за 30 декабря 2014 года, где указано, что кроме выплаты за январь и отпускных мне будет произведена выплата одного оклада. Другому сотруднику этого магазина, который прошел испытательный срок и занимает ту же должность, что и я выдали соглашение на подпись с указанием выплаты двойного оклада. На сколько мне известно, испытательный срок не влияет на выплату компенсаций, однако руководство объясняет разницу в выплатах именно этим. Могу ли я так же претендовать на выплату двойного оклада?

Заранее большое Вам спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Вишняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скажите вы заключали трудовой договор с работодателем или гражданско правовой? И на какой срок был заключён договор или он был бессрочный?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заключала трудовой договор бессрочный.

Александр Юдин
Адвокат, г. Москва

Наличие испытательного срока не влияет на компенсацию. Тем не менее рекомендую Вам соглашаться на предложенные условия, так как в противном случае можете получить запись в трудовой книжке о прекращении трудового договора в связи с тем, что Вы не прошли испытательный срок. Доказать обратное, в т.ч. в судебном порядке, представляет собой очень сложную задачу.