Арест за невыполнение требования полицейского (сотрудника ГИБДД)

Суть вопроса такова: Езжу на автомобиле с превышающими ГОСТ тонированными стеклами. С декабря 2014 года в нашем городе сотрудниками ГАИ выписывается требование устранить тонировку в течении суток, после чего при невыполнении этого требования, водителя могут арестовать на 15 суток. Вопрос заключается в следующем: могут ли сотрудники ГАИ выписывать данное требование водителю, управляющему автомобилем по доверенности. И вопрос такой, если все же требование выписано, повторно остановлен водитель, отвезен в суд. Водитель встает и сообщает, что ту тонировку он устранил, буквально вчера затонировался заново, по мнению водителя, тонировка по госту, рядом ведь не было инспектора ГАИ, чтобы проверить просвет. Какова должна быть реакция судьи? Ведь требование выполнено по словам водителя, а презумпцию о невиновности никто пока не отменял.

, Денис, г. Самара
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемый Денис, не надо других людей, в том числе судью, принимать за идиотов. Рекомендую Вам тонировку снять.