Колекторы добивают звонками родственников и знакомых

так получилось по обстоятельствам что мы с мужем попали в кредитную яму. О том что мы должны банкам мы знаем но банки не идут на уступки. сейчас они доводят звонками по телефону наших родственников и знакомых угрожая описанием имущества, а ведь среди них наши родители которым по 80 лет. Могут ли наши родственники и знакомые обратиться в полицию что бы их не беспокоили звонками? Или что делать в такой ситуации?

, Марина, г. Шадринск
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Ваши родственники ни стороны обязательства в понятии ст 307 гк РФ

Банк вправе обратиться в отношении вас в суд в соответствии со ст131-132 Гпк РФ а вы в суде применив ст333 гк РФ уменьшить пени и штрафы

Ваши родственники вправе обратиться в полицию по ст159 и 163 и 330 ук рф

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

О том что мы должны банкам мы знаем но банки не идут на уступки. сейчас они доводят звонками по телефону наших родственников и знакомых угрожая описанием имущества, а ведь среди них наши родители которым по 80 лет.Могут ли наши родственники и знакомые обратиться в полицию что бы их не беспокоили звонками

Ваши родственники и знакомые могут обратиться в полицию, могут также направить письменную претензию в адрес банка(ов), могут обратиться с жалобами в Роскомнадзор.

Вы можете направить в банк (и) заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных.

Примерный образец заявления об отзыве согласия на
обработку персональных данных:

«Оператору персональных данных.
_________________________________________
Наименование банка согласно кредитного договора
______________________________________________
Юридический адрес банка согласно кредитного договора
От: _____________________________________________
Полная Фамилия Имя Отчество
_________________________________________________
Адрес проживания с указанием индекса области города (населённого пункта) дом
квартиры
Паспорт гражданина РФ серии ___________ №________________
Выданного: «____»________________ 20___ года
Кем выдан:__________________________________________
Заявление об отзыве согласия на
обработку персональных данных

При заключении кредитного договора мною как субъектом персональных данных Вам
как Оператору персональных данных было дано согласие на обработку моих
персональных данных.
Согласно Федерального Закона РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»,
под обработкой Оператором персональных данных понимается, в том числе,
использование и уточнение данных.
Статьёй 9 пунктом 2 указанного Федерального Закона мне дано право отозвать у
Вас и связанных с Вами организаций ранее предоставленное мною право на
обработку персональных данных.
Настоящий отзыв права на использование персональных данных касается:
1) Моих личных мобильных и домашних номеров телефонов,
2) Всех контактных телефонов и данных третьих лиц указанных, мною в кредитной
документации,
3) Адреса проживания моих родственников,
4) Адреса и наименования моего работодателя,
Обращаю внимание, что отзыв права на использование моих персональных данных в отдельной
части не нарушает Ваши права или права третьих лиц, поскольку контакты банк со
мною может осуществлять через почтовую связь и электронную почту.
Кроме того Банк и его представители не уполномочены законодательством России
осуществлять какие-либо розыскные мероприятия, для чего требовались бы
отзываемые данные. Вопросы досудебного урегулирования просроченной
задолженности предлагаю осуществлять почтовой связью.
Если у Банка имеются ко мне претензии, то Вы их можете разрешить в судебном
порядке. Таким образом, необходимость использования Банком указанных
персональных данных в настоящий момент отпала.
Обращаю внимание Банка, что при заключении кредитного договора мною не давалось
разрешение на передачу моих персональных данных и их использование третьими
лицами (коллекторами).
Отмечаю, что при заключении договора мои родственники и прочие контактные лица
не давали Банку права на использование их персональных данных. В связи с чем
любые звонки и обращения к этим лицам – неправомерны и повлекут их самостоятельное
обращение в Роскомнадзор РФ.
Одновременно ставлю Банк и связанные с Вами Организации, что я не давал права
Вашим представителям посещать меня дома или посещать моего работодателя, так же
как не давал права распространять информацию, содержащую банковскую тайну
третьим лицам.
Запрещаю Банку и связанным с Вами Организациям любым образом распространять и
публиковать информацию о моей задолженности, не считая предоставления сведений
в БКИ.
Руководствуясь Федеральным Законом РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»:
С момента получения данного Заявления прошу Банк и его представителей
прекратить обработку моих персональных данных в указанной части.
О принятом решении прошу сообщить письменно.
Уведомляю, что в случае поступления мне или моим контактным лицам телефонных
звонков, смс сообщений – буду расценивать данные действия как самоуправство и
нарушение неприкосновенности моей частной жизни.
В случае, если Банк неправомерно передал мои персональные данные третьему лицу,
требую самостоятельного уведомления Вами этой организации об отзыве
персональных данных и возможных юридических последствиях, связанных с
нарушением Федерального законодательства РФ «О персональных данных».
В случае отсутствия реакции на данное обращение, мною будут поданы жалобы:
в Прокуратуру РФ, в Роскомнадзор РФ, в Суд, в Центральный Банк РФ
«______» _________________ 2014 год
X ____________________________ (____________________)
__________________________________________________­________________________________»

www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

с уважением,

Елена