Как создать инвестиционную компанию?

Задача- создать юр. лицо которое сможет принимать займы у посторонних физ лиц и выдавать займы или факторинг разным юр. лицам.

Вопросы:

Какую ОПФ выбрать, что бы не попасть под банковскую деятельность?

Какие лимиты существуют на привлечение займов и выдачу?

Какая система налогообложения возможна при такой деятельности?

Возможно ли привлечение займов от иностранных юр. лиц?

, Александр, г. Новосибирск
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени!

Микрофинансовая организация (МФО) — юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением казенного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ).Правовой основой предоставления микрозайма является кредитный договор, заключаемый между МФО и заемщиком в соответствии с положениями гражданского законодательства.
До заключения договора займа необходимо убедиться в том, что МФО внесена в реестр, который ведет Банк России в Порядке, установленном Приказом Минфина России от 03.03.2011 N 26н (реестр размещен на официальном сайте Банка России в сети Интернет). По требованию заемщика МФО обязана предоставить копию документа, подтверждающего внесение сведений о МФО в реестр (п. 5.1 ч. 2 ст. 9 Закона N 151-ФЗ). МФО обязана утвердить и разместить для всеобщего доступа порядок и условия предоставления микрозаймов, которые должны содержать в том числе следующие сведения, предусмотренные ч. 3 ст. 8 Закона N 151-ФЗ:- порядок подачи заявки на предоставление микрозайма и порядок ее рассмотрения;- порядок заключения договора микрозайма и порядок предоставления заемщику графика платежей;- иные условия, установленные внутренними документами микрофинансовой организации и не являющиеся условиями договора микрозайма.
Особенности получения займа в МФО1. Для выдачи займа, как правило, не требуется собирать большой пакет документов — достаточно только паспорта (иногда второго документа, который выбирается клиентом из обширного списка, утвержденного кредитором). Кроме того, при первом обращении также может потребоваться заполнить анкету (указать Ф.И.О., возраст, место работы, адрес проживания, контактные телефоны, сумму ежемесячного дохода и т.д.).2. Заем можно получить в сумме не более 1 млн руб. (сумма долга заемщика перед МФО по всем предоставленным договорам микрозаймов не должна превышать 1 млн руб.) (п. 3 ч. 1 ст. 2, п. 8 ст. 12 Закона N 151-ФЗ).3. Срок возврата займа тоже невелик и, как правило, составляет от нескольких недель до месяца (иногда полгода).4. Заем можно получить только в рублях.5. Время ожидания решения о выдаче займа обычно составляет 20 — 50 мин. Если заемщик уже обращался в МФО, оно может быть меньше.6. Договор микрозайма, заключаемый с МФО, должен соответствовать требованиям, установленным к подобным договорам ст. 5 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, в частности содержать информацию об общих и индивидуальных условиях договора, а также информацию о полной стоимости кредита.7. Процентные ставки и (или) порядок их определения по договорам микрозайма, комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров не могут быть изменены МФО (п. 5 ст. 12 Закона N 151-ФЗ).8. Проценты, уплачиваемые за пользование микрокредитами, велики и могут составлять от 3% в неделю. По сравнению с процентами по банковским кредитам разница существенна, но, учитывая небольшой срок, на который выдаются займы, она выглядит вполне приемлемой.
Обратите внимание! Процентные ставки по микрозаймам указываются не в годовом исчислении, а в недельном или суточном. Обычно процентная ставка составляет 1 — 3% в день. Это примерно 350 — 1000% годовых. Однако следует учесть, что займы подобного рода берутся на 10 — 15 дней, максимум на месяц, поэтому сумма погашения получается приемлемой.
9. К заемщику — физическому лицу, досрочно (полностью или частично) возвратившему сумму микрозайма и письменно уведомившему МФО о таком намерении не менее чем за 10 календарных дней, не могут быть применены штрафные санкции (п. 6 ст. 12 Закона N 151-ФЗ).10. Микрозаймы выдаются без залога и поручительства. Обеспечение может потребоваться лишь тогда, когда потенциальный заемщик пожелает получить крупную сумму.11. Микрозаймы, как правило, не носят целевой характер.
Примечание. Договором займа может быть предусмотрена выдача целевого микрозайма с одновременным предоставлением МФО права осуществления контроля за его целевым использованием и возложением на заемщика обязанности обеспечить возможность осуществления такого контроля.
12. Заем в МФО могут получить практически все — даже лица, имеющие плохую кредитную историю, которым, скорее всего, будет отказано в получении кредита в банке.
Обратите внимание! МФО вправе с письменного или иным способом документально зафиксированного согласия заемщика запросить его кредитную историю из бюро кредитных историй. Согласие заемщика сохраняет силу в течение всего срока действия договора займа (кредита), заключенного им с МФО.Информация о предоставлении потребительского кредита либо отказе в его предоставлении может быть направлена МФО в бюро кредитных историй (ст. 16 Закона N 151-ФЗ).Заемщик может проконтролировать корректность направленных о нем МФО сведений путем получения в бюро кредитных историй кредитного отчета по своей кредитной истории.
Источник — Консультант плюс

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Какую ОПФ выбрать, что бы не попасть под банковскую деятельность?

Руслан

Одним из вариантов будет создание юридического лица в форме фонда или, ООО, которое будет осуществлять свою деятельность, подчиненную закону о «микрофинансовой деятельности». Это - Федеральный закон Российской Федерации от 2 июля 2010 года N 151-ФЗО микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", полный текст вот здесь:

www.rg.ru/2010/07/07/mikrofinans-dok.html

Основное в микрофинансовой деятельности — предоставление микрозаемов, на условиях, предусмотренных договором займа, в сумме, не превышающей один миллион рублей.

И микрофинансовая деятельность НЕ подпадает под банковскую деятельность и регулируется только вышеуказанным законом.

Какие лимиты существуют на привлечение займов и выдачу?

Руслан

не более миллиона рублей

Какая система налогообложения возможна при такой деятельности?

Руслан

такое же как у любого иного ООО

Возможно ли привлечение займов от иностранных юр. лиц?

Руслан

законом о микрофинансовой деятельности установлены следующие ограничения:

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

Микрофинансовая организация не вправе:
1) привлекать денежные средства физических лиц. Данное ограничение не распространяется на привлечение денежных средств физических лиц:
а) являющихся учредителями (членами, участниками, акционерами) микрофинансовой организации;
б) предоставляющих денежные средства микрофинансовой организации на основании договора займа в сумме одного миллиона пятисот тысяч рублей или более по одному договору займа с одним займодавцем;
2) выступать поручителем по обязательствам своих учредителей (членов, участников, акционеров), а также иным способом обеспечивать исполнение обязательств указанными лицами;
3) без предварительного решения высшего органа управления микрофинансовой организации об одобрении соответствующих сделок совершать сделки, связанные с отчуждением или возможностью отчуждения находящегося в собственности микрофинансовой организации имущества либо иным образом влекущие уменьшение балансовой стоимости имущества микрофинансовой организации на десять и более процентов балансовой стоимости активов микрофинансовой организации, определенной по данным финансовой (бухгалтерской) отчетности микрофинансовой организации за последний отчетный период. Сделка микрофинансовой организации, совершенная с нарушением данного требования, может быть признана недействительной по иску микрофинансовой организации или по иску не менее трети состава ее учредителей (членов, участников, акционеров);
4) выдавать займы в иностранной валюте;
5) в одностороннем порядке изменять процентные ставки и (или) порядок их определения по договорам микрозайма, комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров;
6) применять к заемщику, являющемуся физическим лицом, в том числе к индивидуальному предпринимателю, досрочно полностью или частично возвратившему микрофинансовой организации сумму микрозайма и предварительно письменно уведомившему о таком намерении микрофинансовую организацию не менее чем за десять календарных дней, штрафные санкции за досрочный возврат микрозайма;
7) осуществлять любые виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;
8) выдавать заемщику микрозаем (микрозаймы), если сумма обязательств заемщика перед микрофинансовой организацией по договорам микрозаймов в случае предоставления такого микрозайма (микрозаймов) превысит один миллион рублей.

Порядок создания микрофинансовой организации определен си. 5 вышеуказанного закона:

 1. Юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций и утрачивает статус микрофинансовой организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра.

2. Юридическое лицо приобретает права и обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом для микрофинансовых организаций, со дня приобретения им статуса микрофинансовой организации.
3. Внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций осуществляется после его государственной регистрации в качестве юридического лица.
4. Сведения о юридическом лице, соответствующем требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, вносятся в государственный реестр микрофинансовых организаций в течение четырнадцати рабочих дней со дня представления юридическим лицом в уполномоченный орган следующих документов и сведений:

1) заявления о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций, подписанного руководителем юридического лица или уполномоченным им лицом (далее — заявитель), с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов заявителя;
2) копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
3) копии учредительных документов юридического лица;
4) копии решения о создании юридического лица и об утверждении его учредительных документов;
5) копии решения об избрании (о назначении) органов управления юридического лица с указанием их состава на день представления документов в уполномоченный орган;
6) сведений об учредителях юридического лица по форме, утвержденной уполномоченным органом;
7) сведений об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, по которому осуществляется связь с юридическим лицом;
8) выписки из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иного равного по юридической силе документа, подтверждающих правовой статус учредителя — иностранного юридического лица (для юридических лиц с иностранными учредителями).

И полные тексты закона вот здесь www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156145/?frame=1

и здесь:

www.rg.ru/2010/07/07/mikrofinans-dok.html

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Руслан, доброе утро.

Как вариант, рассмотрите возможность создать кредитный кооператив.

Какую ОПФ выбрать, что бы не попасть под банковскую деятельность?

Руслан

Федеральный закон от 18 июля 2009 г. N 190-ФЗ «О кредитной кооперации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 4. Порядок осуществления деятельности кредитного кооператива
1. Кредитный кооператив привлекает денежные средства своих членов на основании:

1) договоров займа, заключаемых с юридическими лицами;

2) договоров передачи личных сбережений, заключаемых с физическими лицами в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. 2.
Кредитный кооператив предоставляет займы своим членам на основании
договоров займа, заключаемых между кредитным кооперативом и заемщиком —
членом кредитного кооператива (пайщиком). Кредитный кооператив вправе
осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению
потребительских займов своим членам в порядке, установленном Федеральным
законом «О потребительском кредите (займе)».(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3.
Возврат займа членом кредитного кооператива (пайщиком) может
обеспечиваться поручительством, залогом, а также иными предусмотренными
федеральными законами или договором займа способами.

Какие лимиты существуют на привлечение займов и выдачу?

Руслан

4. Кредитный кооператив обязан соблюдать следующие финансовые нормативы:

1)
величина резервного фонда должна составлять не менее 5 процентов (не
менее 2 процентов — для кредитного кооператива, срок деятельности
которого составляет менее двух лет со дня его создания) суммы денежных
средств, привлеченных кредитным кооперативом от членов кредитного
кооператива (пайщиков) и отраженных в бухгалтерской (финансовой)
отчетности на конец предыдущего отчетного периода;(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 375-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2)
максимальная сумма денежных средств, привлеченных от одного члена
кредитного кооператива (пайщика) или от нескольких членов кредитного
кооператива (пайщиков), являющихся аффилированными лицами, должна
составлять не более 20 процентов (не более 30 процентов — для кредитного
кооператива, срок деятельности которого составляет менее двух лет со
дня его создания) общей суммы денежных средств, привлеченных кредитным
кооперативом от членов кредитного кооператива (пайщиков) на момент
принятия решения о привлечении средств;

3)
максимальная сумма займа, предоставляемого одному члену кредитного
кооператива (пайщику), должна составлять не более 10 процентов (не более
20 процентов — для кредитного кооператива, срок деятельности которого
составляет менее двух лет со дня его создания) общей суммы задолженности
по займам, выданным кредитным кооперативом на момент принятия решения о
предоставлении займа;

4)
максимальная сумма займа, предоставляемого нескольким членам кредитного
кооператива (пайщикам), являющимся аффилированными лицами, не может
превышать 20 процентов (30 процентов — для кредитного кооператива, срок
деятельности которого составляет менее двух лет со дня его создания)
общей суммы задолженности по займам, выданным кредитным кооперативом на
момент принятия решения о предоставлении займа;

5)
минимальная величина паевого фонда кредитного кооператива должна
составлять не менее 8 процентов суммы денежных средств, привлеченных
кредитным кооперативом от членов кредитного кооператива (пайщиков) и
отраженных в бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец предыдущего
отчетного года;(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 375-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

6)
максимальная сумма денежных средств, привлеченных кредитным
кооперативом от юридических лиц, не являющихся его членами (пайщиками),
должна составлять не более 50 процентов общей суммы привлеченных
денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков);

7)
максимальная сумма денежных средств, направляемых в кредитные
кооперативы второго уровня кредитным кооперативом, являющимся их членом,
в том числе сумма внесенных паевых и иных взносов и сумма
предоставленных кредитному кооперативу второго уровня займов, должна
составлять не более 10 процентов суммы паевого фонда и привлеченных
средств кредитного кооператива на момент принятия решения о направлении
средств в кредитный кооператив второго уровня;

8)
общая сумма денежных средств, направляемых кредитным кооперативом в
течение отчетного периода на цели, не связанные с выдачей займов членам
кредитного кооператива (пайщикам), не может составлять более 50
процентов общей суммы средств, привлеченных кредитным кооперативом от
его членов в течение соответствующего отчетного периода.

Какая система налогообложения возможна при такой деятельности?

Руслан

Про налогообложение можно прочитать Письмо Минфина

ipipip.ru/FAQ/pisma-minfina-2012/mart/14-6.php, а так же

finam.info/news/potrebitelskiy-kooperativ-izuchaem-nalogi/

Возможно ли привлечение займов от иностранных юр. лиц?

Руслан

Да, возможна.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Руслан! дело в том, что закон 175-ФЗ «Обанках и банковской деятельности» даёт понятие банковской деятельности как совокупность следующих банковских операций

привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц.

В то же время закон 151-ФЗ. на который ссылаются коллеги регулирует отношения по выдаче микрозаймов (до 1 млн. руб.) физическим лицам на потребительские цели.

В то же время ст.421 ГК РФ предусматривает свободу договора. то есть право юридических и физических лиц заключать любые договоры, не противоречащие действующему законодательству.

Параграф 1 главы 42 ГК РФ «Заём и кредит», не запрещает заключения договоров займа между займодавцем — физ. лицом и заёмщиком юр. лицом, в том числе на возмездной основе.

Ч. 3 ст. 807 ГК предусматривает лишь особый порядок предоставления займов под проценты заёмщикам — физ. лицам на цели, не связанные с предпринимательской деятельностью, о чём  и говориться в упомянутом выше 151-ФЗ.

Из вышеуказанного можно сделать вывод, что указанная в вопросе деятельность не попадает под параметры деятельности, регулируемой приведёнными выше 175-Фз и 151-ФЗ, поэтому осуществление такой деятельности, в том числе факторинг или лизинговая деятельность, не требует ни особой организационно-правовой формы, ни лицензирования, поэтому вы можете выбрать любую ОПФ и систему налогооблажения, которая будет оптимальна для вас. Лимитов займов законодатель не устанавливает. Что касается займов от иностранных юр. лиц, то это вполне возможно, но в данном случае необходимо действовать в рамках законодательства о валютном регулировании и контроле, и это отдельная большая тема.

Удачи вам!

Возможно Борис, Вы и правы, и в вашей практике и были случаи привлечения к уголовной ответственности за заключения договоров займа юридическими лицами с физическими. Если это так, то сошлитесь на конкретную норму права, запрещающую такие сделки и норму, предусматривающую ответственность за это. Я лично с таким не сталкивался. Напротив, знаю много случаев когда юридические лица привлекали займы на возмездной основе от физиков, в том числе для лизинговых сделок и факторинга. Другое дело, что если рассматривать такую деятельность, которую описал в вопросе Руслан, в качестве основной, то она для меня представляется сомнительной с точки зрения экономической целесообразности. Ещё раз хотел бы подчеркнуть, что с точки зрения законодателя, банковская деятельность — это деятельность по предостовлению всех банковских услуг в совокупности, и именна такая деятельность подлежит лицензированию и контролю со стороны ЦБ. Отдельно же привлечение займов и выдаа займов может осуществлятся без лицензии. Впрочем, если коллега Борис обосновано докажет мне обратное, буду признателен за науку (это без сорказма).  Утверждение же, что моё мнение «глубоко ошибочное» без конкретных ссылок на закон или по крайней мере на конкретные решения (приговоры) суда, я пока считаюглубоко неубедительным.

И ещё, хотел бы особо подчеркнуть, что в вопросе Руслана речь идёт о выдаче займов юридическим лицам. В законах о микрофинансовых организациях и о потребительском кредитовании, в качестве профессиональной деятельности по выдаче займов за счёт систематического привлечения займов физ. лиц признаётся выдача потребительских займов физическим лицам, то есть на некоммерческие цели.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Один из вариантов создание юрлица в соответствии с ФЗ Омикрофинансовой деятельности, согласно которому:

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Какую ОПФ выбрать, что бы не попасть под банковскую деятельность?

Руслан

С учетом того, что вы намерены принимать займы от физических лиц, при этом делать это систематически, то Вам в любом случае необходимо получать лицензию ЦБ РФ, при этом, в зависимости от размера сумм которые вы намерены привлекать и выдавать, ваша деятельность должна регулироваться ФЗ «О банках и банковской деятельности» либо ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Осуществление подобной деятельности без лицензии (внесения сведений в реестр) может повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности по ст. 172 УК РФ

Данная позиция подтверждается информационным письмом ЦБ РФ

Центральный банк Российской Федерации (Банк России)
Пресс-служба

107016, Москва, ул. Неглинная, 12
www.cbr.ru

Информация

Департамент внешних и общественных связей Банка России информирует об участившихся случаях выявления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и средствах массовой информации рекламы организаций, не являющихся банками — участниками системы страхования вкладов и не имеющих лицензии Банка России на осуществление операций с физическими лицами, предлагающих физическим лицам разместить в данных организациях вклады с выплатой процентов по окончании их срока.

В частности, на сайте микрофинансовой организации ООО «ММК», в отношении которой Банком России не принималось решения о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций, размещена информация о привлечении денежных средств от физических лиц во вклады.

При этом ООО «ММК» использует логотип «Вклады застрахованы. Система страхования вкладов», внешне схожий до степени смешения с логотипом системы обязательного страхования вкладов, функционирование которой обеспечивает государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Деятельность по привлечению денежных средств граждан во вклады является банковской деятельностью и ее осуществление без лицензии Банка России может быть квалифицировано как осуществление незаконной банковской деятельности, ответственность за которую предусмотрена статьей 172 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В этой связи Банк России обращает внимание на то, что банковские вклады на территории Российской Федерации могут привлекаться только банками — участниками системы страхования вкладов, зарегистрированными в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» и получившими лицензию Банка России. При размещении денежных средств во вклады гражданам следует учитывать информацию о наличии у таких организаций лицензии Банка России на привлечение денежных средств физических лиц, а также об их участии в системе страхования вкладов, размещенную на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Информация по кредитным организациям».

Одновременно сообщаем, что в соответствии с федеральными законами микрофинансовые организации не вправе привлекать денежные средства физических лиц во вклады. Денежные средства, размещенные гражданами в микрофинансовых организациях на основании договора займа, не относятся к средствам, подлежащим страхованию в системе страхования вкладов граждан в банках Российской Федерации.

28 августа 2013 года

Какие лимиты существуют на привлечение займов и выдачу?

Руслан

Для организаций являющихся микрофинансовыми не более 1 миллиона рублей

Какая система налогообложения возможна при такой деятельности?

Руслан

Для МФО возможно только общая система налогообложения

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 24 марта 2014 г. N 03-11-06/2/12676
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения специальных налоговых режимов и сообщает следующее.В соответствии с пп. 20 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) с 1 января 2014 г. не вправе применять упрощенную систему налогообложения микрофинансовые организации. При этом Кодексом не предусмотрено учитывать количество осуществляемых данными организациями видов деятельности.Согласно пп. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» к микрофинансовым организациям относятся юридические лица, зарегистрированные в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющие микрофинансовую деятельность и внесенные в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном вышеуказанным Федеральным законом.При этом под микрофинансовой деятельностью понимается деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовых организаций, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со ст. 3 вышеуказанного Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансированию).В соответствии с п. 1 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.Согласно п. 1 ст. 346.28 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели с 1 января 2013 г. переходят на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в добровольном порядке.Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса.В соответствии с пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, и розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.Исходя из этого микрофинансовая организация, осуществляющая несколько видов предпринимательской деятельности, в 2014 г. вправе по розничной торговле применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, а по видам деятельности, по которым до 1 января 2014 г. применялась упрощенная система налогообложения, обязана перейти на общую систему налогообложения.Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиР.А.СААКЯН

Возможно ли привлечение займов от иностранных юр. лиц?

Руслан

Да, возможно, законом это не запрещено

за счёт систематического привлечения займов физ. лиц

Васин Максим

вот именно этот момент и разъяснен в письме ЦБ РФ приведенном мною, и означает что лицензирование в данном случае  -  обязательно

Задача- создать юр. лицо которое сможет принимать займы у посторонних физ лиц и выдавать займы или факторинг разным юр. лицам.

Руслан

Повторюсь еще раз — систематический прием займов у физических лиц (равно как и систематическая выдача займом с целью извлечения финансовой выгоды из таких займов) подпадает по ФЗ «О банковской деятельности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:1) микрофинансовая деятельность — деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование);

при этом такая деятельность подлежит обязательному лицензированию — вне зависимости от того — привлекаются займы или вклады,

В этом и есть существенное отличие Банков и МФО

Поэтому, для того, чтобы вас не смогли обвинить в незаконной банковской деятельности, в рекламе вашей деятельности, в процедуре заключения и форме ваших договоров не должно быть признаков публичного характера данного договора, в соответствии со ст. 426 ГК РФ.

Васин Максим

Дело даже не столько в рекламе, а в том, что вы привлекаете сторонние денежные средства на постоянной основе, при этом естественно вы будете обещать клиентам вложившим деньги в вашу организацию проценты за пользование денежными средствами, а это уже регулируется именно ФЗ «Об МФО»

Статья 9. Права и обязанности микрофинансовой организации
1. Микрофинансовая организация вправе:

1) запрашивать у лица, подавшего заявку на предоставление микрозайма, документы и сведения, необходимые для решения вопроса о предоставлении микрозайма и исполнения обязательств по договору микрозайма, в порядке и на условиях, которые установлены правилами предоставления микрозаймов;

2) мотивированно отказаться от заключения договора микрозайма;

3) осуществлять наряду с микрофинансовой деятельностью иную деятельность с учетом ограничений, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и учредительными документами, в том числе выдавать иные займы и оказывать иные услуги в порядке, установленном федеральными законами и учредительными документами;

4) привлекать денежные средства в виде займов и (или) кредитов, добровольных (благотворительных) взносов и пожертвований, а также в иных не запрещенных федеральными законами формах с учетом ограничений, установленных пунктом 1 статьи 12 настоящего Федерального закона;

5) иметь иные права в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, нормативными актами Банка России, учредительными документами и условиями заключенных договоров микрозаймов.(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

2. Микрофинансовая организация обязана:

1) предоставить лицу, подавшему заявку на предоставление микрозайма, полную и достоверную информацию о порядке и об условиях предоставления микрозайма, о его правах и обязанностях, связанных с получением микрозайма;

2) разместить копию правил предоставления микрозаймов в месте, доступном для обозрения и ознакомления с ними любого заинтересованного лица, и в сети Интернет;

3) проинформировать лицо, подавшее заявку на предоставление микрозайма, до получения им микрозайма об условиях договора микрозайма, о возможности и порядке изменения его условий по инициативе микрофинансовой организации и заемщика, о перечне и размере всех платежей, связанных с получением, обслуживанием и возвратом микрозайма, а также с нарушением условий договора микрозайма;

4) гарантировать соблюдение тайны об операциях своих заемщиков. Все работники микрофинансовой организации обязаны соблюдать тайну об операциях заемщиков микрофинансовой организации, а также об иных сведениях, устанавливаемых микрофинансовой организацией, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

5) раскрывать неограниченному кругу лиц информацию о лицах, оказывающих существенное (прямое или косвенное) влияние на решения, принимаемые органами управления микрофинансовой организации, в порядке, установленном учредительными документами;

5.1) проинформировать лицо, подавшее заявку в микрофинансовую организацию на предоставление микрозайма, до получения им микрозайма о том, что данная микрофинансовая организация включена в государственный реестр микрофинансовых организаций, и по его требованию предоставить копию документа, подтверждающего внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций;(п. 5.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 375-ФЗ)

6) нести иные обязанности в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, нормативными актами Банка России, учредительными документами и условиями заключенных договоров микрозайма.(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Задача- создать юр. лицо которое сможет принимать займы у посторонних физ лиц и выдавать займы или факторинг разным юр. лицам.

Руслан

Единственная возможная организационно-правовая форма для осуществления подобной деятельности — банк или небанковская кредитная организация на основании лицензии Банка России.

МФО не позволяет привлекать средства мелких вкладчиков (до 1,5 млн. руб.) и размещать их иначе как путем выдачи займов физическим лицам.

Аналогичное ограничение по способу размещения средств (только путем выдачи потребительских займов) имеет кредитный потребительский кооператив.

Выраженное уважаемым коллегой Максимом Васиным мнение, что указанную Вами деятельность (факторинг, лизинг, иное кредитование юридических лиц за счет привлечения средств частных заемщиков) можно осуществлять в любой ОПФ и без лицензирования считаю глубоко ошибочным.

Да, лизинг и факторинг можно осуществлять без лицензии, но только за счет собственных средств (средств учредителей) или средств, полученных в результате «непубличного привлечения средств» — банковского кредита, крупных и единичных займов от частных инвесторов и т.п.

Если в Вашем случае будет выявлен факт привлечения средств от заранее не установленных мелких вкладчиков и рекламы этого привлечения, это — прямая дорога в тюрьму. Прецеденты мне известны не по-наслышке.