Что делать, если нет средств отдать кредит?

Суть в том, что взяты некоторые суммы в различных банках, в совокупности насчитывается сумма в размере около 400000 рублей. Потерял работу, сократили, но уход как бы по обоюдному вышел... В имуществе есть только земля с фундаментом и машина, из квартиры выписался примерно месяц назад, там остался прописан брат. Что мне грозит? Могу ли я оформить землю и машину на сына не боясь, что её заберут за долги и чего мне вообще ждать? Спасибо за внимание.

, Евгений, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Суть в том, что взяты некоторые суммы в различных банках, в совокупности насчитывается сумма в размере около 400000 рублей. Потерял работу, сократили, но уход как бы по обоюдному вышел… В имуществе есть только земля с фундаментом и машина, из квартиры выписался примерно месяц назад, там остался прописан брат. Что мне грозит? Могу ли я оформить землю и машину на сына не боясь, что её заберут за долги и чего мне вообще ждать?

Евгений

Добрый день!

Вам нужно внимательно прочитать условия кредитного договора т.к. за тот период что Вы не платите кредит вам наверняка насчитывают штрафные санкции, если вы собираетесь платить кредит, то нужно обратиться в банки с заявлением о рассрочки или отсрочки платежей. Если платится кредит не будет, то банк обратиться в суд за взысканием долга и вы можете просить суд установить вам рассрочку погашения долга и если будете платить по графику рассрочки, то принудительного взыскания не будет. Если же платить не будете, то приставы могут арестовать ваше имущество, наложить арест на счета в банке и производить удержание из зарплаты до 50%.  Поэтому пока нет ограничительных действий на переоформление участка и автомобиля, то вы можете оформить на родственника и в этом случае данное имущество не арестуют.