Если нет письменного договора - возможны ли претензии?

Если один человек передал другому имущество на определенных условиях, бесплатно, но передача никак не оформлялась документально - как эта ситуация трактуется с юридической точки зрения? Кто является после этого владельцем имущества?

Ситуация такая: моя знакомая отдала мне породистого котенка бесплатно. Причем практически уговаривала приехать к ней домой и забрать. Котенок был болен - с сильной аллергией. У нее дома она сама своими руками отдала мне котенка. Она просила меня вырастить котенка у себя, т.к. у меня котенку будет лучше. О какой-то оплате речь не шла. Я сказала, что когда кошка вырастет, я отдам ей котенка от этой кошки, она согласилась.

Я увезла котенка, поселила у своей матери в отдельной квартире. Лечила, кормила специальным кормом, чтобы устранить аллергию. Через месяц моя знакомая внезапно требует вернуть ей котенка или заплатить за него 50000 руб. Я написала ей так:

"Ты отдала Мне Аву добровольно. После этого фактическим владельцем Авы являюсь я. Мы договорились при передаче котенка, что я в будущем отдам тебе котенка от Авы. О цене или возможном возврате котенка разговора вообще не было. Меня условия этого договора устроили, и сейчас устраивают. Я не отказываюсь выполнить данное тебе обещание, и Аву возвращать не хочу.

Условия сделки (договора) обсуждают ДО сделки, но никак не после, и тем более условия не меняются через месяц после сделки. Если ты хотела получить за Аву определенную сумму денег, тем более настолько большую, ее следовало озвучить ДО того, как ты мне отдала котенка. Когда сделка совершена - обратной дороги уже нет. Если тебя что-то перестало устраивать, изменились обстоятельства - то меня всё устраивает полностью, и я условия, оговоренные при передаче котенка, менять не считаю нужным."

Она же продолжает требовать деньги или котенка назад, угрожает уже полицией, судом, оскорбляет меня... Пишет, что я украла у нее котенка. Ну как же я украла, когда она сама мне его отдала, добровольно, и это можно доказать нашими письмами?

Меня интересует вопрос, который я задала вначале: если мы с ней ничего не написали на бумаге, возможны ли в данной ситуации какие-то претензии с ее стороны? Полиция, суд? И кто в данной ситуации прав?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Екатерина!

Претензии предъявлять не запрещено никому, даже безосновательные. Можно подать на любого человека в суд и суд обязан принять заявление. А вот что решит суд — зависит от наличия у сторон доказательств.

У Вас есть доказательства (свидетели) того, о чем Вы пишете здесь? У подруги есть доказательства ее слов?

Вот Вы, например, если написали ей такое письмо, тем самым предоставили ей документ — доказательства, что котенка действительно взяли. А есть у Вас доказательства требования 50т.р.?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Так я и не отрицаю, что взяла. Она отдала бесплатно, а я взяла. У нас переписка была после этого целый месяц об этом котенке, все в дружеских тонах. Я ей посылала фотографии, она мне - рекомендации чем кормить... Все было отлично. И вдруг она мне пишет:

"По Авроре:

Продаю её в твоё владение за 50 000 руб.

В случае, если она не соответствует желаемому, отзываю кошечку обратно домой"

Теперь я, конечно, сожалею, что не заключила договор, где все было бы четко расписано... Но я же думала, что мы друзья... какие договоры между друзьями? Если бы она тогда мне сказала, что планирует потом требовать за котенка такие деньги, я бы и брать его не стала...

А теперь я даже и не знаю, как быть... Кто прав?

Главное, что меня интересует - кто на данный момент владелец котенка - я или она? Если она мне его отдала сама, добровольно, и это можно доказать, но нет письменных документов, которые описывали бы факт и условия передачи?

Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Таким образом, для окончательного решения вопроса, по-моему, надо понять, сколько стоит кошка и сколько — ее котенок как плата за кошку. Если менее 10т.р., то сделка законна. Переписка в сети обычно редко принимается судами в качестве доказательств. Только если обе стороны признают, что это их переписка и не станут возражать...

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно Гражданскому кодексу РФ:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. (ч. 1 ст. 572 ГК РФ).

Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Кроме того:

ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны
Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Напишите Вашей подруге грамотную, юридически обоснованную претензию. Это заставит ее задуматься.

С уважением, Елена.