Можно ли выписать человека без его согласия?

Здравствуйте! В муниципальной квартире прописаны я, муж и сын 17 лет. Мы с мужем разошлись, но ещё не развелись. Сейчас я живу в этой квартире одна, сын у бабушки с дедушкой, муж на даче со своей новой "женой", но постоянно меня упрекает, что жильё не моё (досталось благодаря его родителям) и я должна его освободить, т.к. он планирует там жить со своей новой семьёй, а я могу вернуться к своей маме. Он и его родители настаивают на том, чтобы я отказалась от приватизации (а муж ещё и угрожает постоянно). Правильно ли я понимаю, что при моём отказе в пользу сына он станет собственником 2/3, а муж 1/3 квартиры, а я приобрету право пожизненного проживания? И ещё вопрос: сможет ли в дальнейшем муж выписать меня из квартиры без моего согласия, после официального развода? или если я буду постоянно проживать у своей матери? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

От права приватизации отказаться можно, но не в чью-то пользу, а просто. Тогда сын и его отец приватизируют жилье пополам, а Вы в связи с отказом приобретете БЕССРОЧНОЕ право пользования квартирой. Если Вы сами сниметесь с регистрации в этой квартире, то тут же утратите свое право и больше его не восстановите никогда. В этом смысле бессрочное отличается от пожизненного. Оно будет пожизненным только если всю жизнь останетесь пользователем этой квартиры и не смените место жительства.

Заявления родителей мужа не имеют под собой никакого юридического основания. Если они перестали пользоваться квартирой, то это было их решение и Вы им ничем не обязаны. Можете участвовать в приватизации.

Учтите, что пока квартира не приватизирована никто не может зарегистрировать в ней членов своей семьи без согласия остальных проживающих (например, новую жену или мужа). Исключения — несовершеннолетние дети. Их зарегистрируют без согласия остальных.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Отказать от приватизации в пользу кого-то нельзя. Если вы откажетесь муж и сын приватизируют квартиру в 1/2 доле каждый.Да вы приобретете право пожизненного пользования. Выписать Вас никто не сможет, пока вы сами не выпишитесь.