Можно ли выписать человека без его согласия?
Здравствуйте! В муниципальной квартире прописаны я, муж и сын 17 лет. Мы с мужем разошлись, но ещё не развелись. Сейчас я живу в этой квартире одна, сын у бабушки с дедушкой, муж на даче со своей новой "женой", но постоянно меня упрекает, что жильё не моё (досталось благодаря его родителям) и я должна его освободить, т.к. он планирует там жить со своей новой семьёй, а я могу вернуться к своей маме. Он и его родители настаивают на том, чтобы я отказалась от приватизации (а муж ещё и угрожает постоянно). Правильно ли я понимаю, что при моём отказе в пользу сына он станет собственником 2/3, а муж 1/3 квартиры, а я приобрету право пожизненного проживания? И ещё вопрос: сможет ли в дальнейшем муж выписать меня из квартиры без моего согласия, после официального развода? или если я буду постоянно проживать у своей матери? Спасибо.
Заявления родителей мужа не имеют под собой никакого юридического основания. Если они перестали пользоваться квартирой, то это было их решение и Вы им ничем не обязаны. Можете участвовать в приватизации.
Учтите, что пока квартира не приватизирована никто не может зарегистрировать в ней членов своей семьи без согласия остальных проживающих (например, новую жену или мужа). Исключения — несовершеннолетние дети. Их зарегистрируют без согласия остальных.