8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать человека без его согласия?

Здравствуйте! В муниципальной квартире прописаны я, муж и сын 17 лет. Мы с мужем разошлись, но ещё не развелись. Сейчас я живу в этой квартире одна, сын у бабушки с дедушкой, муж на даче со своей новой "женой", но постоянно меня упрекает, что жильё не моё (досталось благодаря его родителям) и я должна его освободить, т.к. он планирует там жить со своей новой семьёй, а я могу вернуться к своей маме. Он и его родители настаивают на том, чтобы я отказалась от приватизации (а муж ещё и угрожает постоянно). Правильно ли я понимаю, что при моём отказе в пользу сына он станет собственником 2/3, а муж 1/3 квартиры, а я приобрету право пожизненного проживания? И ещё вопрос: сможет ли в дальнейшем муж выписать меня из квартиры без моего согласия, после официального развода? или если я буду постоянно проживать у своей матери? Спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

От права приватизации отказаться можно, но не в чью-то пользу, а просто. Тогда сын и его отец приватизируют жилье пополам, а Вы в связи с отказом приобретете БЕССРОЧНОЕ право пользования квартирой. Если Вы сами сниметесь с регистрации в этой квартире, то тут же утратите свое право и больше его не восстановите никогда. В этом смысле бессрочное отличается от пожизненного. Оно будет пожизненным только если всю жизнь останетесь пользователем этой квартиры и не смените место жительства.

1
0
1
0

Заявления родителей мужа не имеют под собой никакого юридического основания. Если они перестали пользоваться квартирой, то это было их решение и Вы им ничем не обязаны. Можете участвовать в приватизации.

Учтите, что пока квартира не приватизирована никто не может зарегистрировать в ней членов своей семьи без согласия остальных проживающих (например, новую жену или мужа). Исключения — несовершеннолетние дети. Их зарегистрируют без согласия остальных.

1
0
1
0
Алёна Тиханенкова
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Отказать от приватизации в пользу кого-то нельзя. Если вы откажетесь муж и сын приватизируют квартиру в 1/2 доле каждый.Да вы приобретете право пожизненного пользования. Выписать Вас никто не сможет, пока вы сами не выпишитесь. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.01.2015