Проблема с кредитами

Здравствуйте! у меня в 4 банках кредиты и пошли просрочки скажите пожалуйста как решить такую проблему через суд и какие документы нужны для этого чтоб вычитали с зарплаты 50%

, Илья, г. Нижний Тагил
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации вашего долга. Если банк подаст в суд просите снижения размера неустойки по кредиту.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Обязать банк подать в суд Вы не можете, это право банка.

Расторгнуть договоры вы не можете также. суды пошли по тому пути, что ухудшение финансовой стабильности заемщика не является основанием для расторжения договора.

Сейчас вам надо как можно больше писем писать в банки с просьбой о реструктуризации, эти письма помогут вам в будущем.

Также вам надо будет не платить кредиты совсем. Примерно месяцев через 10 банк будет вынужден подать в суд сам.

в суде уже сошлитесь на письма и на ст. 333 ГК РФ, а также на то, что банк сознательно тянул время и не хотел подавать в суд.

Вам снизят штрафы и неустойки.

И уже после вступления решения суда и выдачи испол. листа с вас будут удерживать по 50% зарплаты.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Илья, здравствуйте.

Для начала необходимо дождаться обращения банков в суд. Затем в судебных заседаниях просить суд на основании ст. 333 ГК РФ уменьшить неустойку(суды как правило значительно уменьшают), затем после принятых судами решений Вы имеете право на основании ст. 203 ГПК РФ обратиться в тот же суд с просьбой отсрочить или рассрочить исполнение решение суда.

Далее в соответствии со ст. 99 ФЗ«Об исполнительном производстве» приставы имеют право удерживать не более 50% с Вашей зарплаты.

P/S. Если общая сумма долга превышает 500 тыс. руб. возможно имеет смысл дождаться так называемого закона о банкротстве физических лиц, вступающего в силу летом 2015 года.