Правомерны ли дополнительные платы за просрочку по платежу

Здравствуйте! Помню, читал в какой-то статье, что банк не имеет законного права начислять пени, неустойки и прочими способами увеличивать сумму долга. То есть, при обращении в суд, можно добиться выплаты только суммы долга и начисленных процентов. А все эти 1000, 2000, 1% в день за пропущенный платеж - незаконны.

Правда ли это, на какой закон и статью закона можно ссылаться в таком случае.

Пояснения: просрочки по кредиту были, но выплатить кредит готов. Но не хочется платить лишнего

, Илья, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Помню, читал в какой-то статье, что банк не имеет законного права начислять пени, неустойки и прочими способами увеличивать сумму долга. То есть, при обращении в суд, можно добиться выплаты только суммы долга и начисленных процентов. А все эти 1000, 2000, 1% в день за пропущенный платеж — незаконны. Правда ли это, на какой закон и статью закона можно ссылаться в таком случае. Пояснения: просрочки по кредиту были, но выплатить кредит готов. Но не хочется платить лишнего

Илья

Здравствуйте, вы запомнили не совсем верно. Неустойка за просрочку исполнения обязательства является вполне законной, ибо такая неустойка даже предусмотрена &2 гл.23 Гражданского кодекса РФ.

Но в законе сказано, что

если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

На практике когда должник просит суд (в который обратился кредитор) применить ст.333 ГК, то она достаточно часто применяется и размер неустойки сильно снижается судом.

Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Посмотрите Информационное письмо № 146 от 13.09.2011 года «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров».

Не все банки согласны списать начисленные незаконно проценты, поэтому скорее всего как минимум Вам нужно будет написать претензию о пересчете