8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли дополнительные платы за просрочку по платежу

Здравствуйте! Помню, читал в какой-то статье, что банк не имеет законного права начислять пени, неустойки и прочими способами увеличивать сумму долга. То есть, при обращении в суд, можно добиться выплаты только суммы долга и начисленных процентов. А все эти 1000, 2000, 1% в день за пропущенный платеж - незаконны.

Правда ли это, на какой закон и статью закона можно ссылаться в таком случае.

Пояснения: просрочки по кредиту были, но выплатить кредит готов. Но не хочется платить лишнего

, Илья, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте! Помню, читал в какой-то статье, что банк не имеет законного права начислять пени, неустойки и прочими способами увеличивать сумму долга. То есть, при обращении в суд, можно добиться выплаты только суммы долга и начисленных процентов. А все эти 1000, 2000, 1% в день за пропущенный платеж — незаконны. Правда ли это, на какой закон и статью закона можно ссылаться в таком случае. Пояснения: просрочки по кредиту были, но выплатить кредит готов. Но не хочется платить лишнего

Илья

Здравствуйте, вы запомнили не совсем верно. Неустойка за просрочку исполнения обязательства является вполне законной, ибо такая неустойка даже предусмотрена &2 гл.23 Гражданского кодекса РФ. 

Но в законе сказано, что 

если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

На практике когда должник просит суд (в который обратился кредитор) применить ст.333 ГК, то она достаточно часто применяется и размер неустойки сильно снижается судом.

0
0
0
0
Александр Вахрин
Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Посмотрите Информационное письмо № 146 от 13.09.2011 года «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров».

Не все банки согласны списать начисленные незаконно проценты, поэтому скорее всего как минимум Вам нужно будет написать претензию о пересчете 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.01.2015