Права собственников

в нашем доме 12 квартир в собственности и земля под домом и придомовая территория в собственности равными долями

одну квартиру продали под офис новый хозяин говорит что будет делать другой вход в несущей стене и в нашей ограде ставить машины (клиентов )с его слов все наши авто будут эвакуироваться

вопрос какие он имеет права если можете дайте хоть направление где искать

в доме конечно все не довольны , у нашей семьи есть свидетельство на квартиру , и на землю в этом же свидетельстве

я думаю у каждого из нас больше прав на свою территорию

, олег, г. Тюмень
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Вопрос достаточно объемный. Но кратко могу пояснить, что один сособственник не вправе даже свой автомобиль поместить на участок, находящийся в общей долевой собственности без согласия на это всех остальных собственников. Определить порядок пользования можно без суда по ОБЩЕМУ согласию, а если хоть один не согласен — в судебном порядке. Если будет перепланировка или иное использование общего имущества без согласия, любой из других собственников вправе в судебном порядке признать эти действия незаконными, все самовольные изменения суд может обязать устранить, привести общее имущество в первоначальное состояние за счет виновного лица.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Возникнут вопросы — обращайтесь. Можно отправлять личные сообщения в чате. Юристам запрещено на сайте оставлять свои контакты посетителям сайта. А посетителям это не запрещено.