Прокуратура требует обосновать цену госконтракта

в 2013г. по средствам открытого аукциона был заключен государственный контракт на ремонт, сейчас прокуратура требует объяснить как рассчитывали стоимость работ и подтвердить документально, насколько это правомерно? Ведь не мы устанавливаем цену контракта, а заказчик.

  • Объяснение СК РФ
    .jpg
, Александра, х. Русский
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

в 2013г. по средствам открытого аукциона был заключен государственный контракт на ремонт, сейчас прокуратура требует объяснить как рассчитывали стоимость работ и подтвердить документально, насколько это правомерно? Ведь не мы устанавливаем цену контракта, а заказчик.

Александра

Добрый день Александр! Если вы являетесь исполнителем- то не чего обосновывать вам не надо!
Обоснование начальной максимальной цены- согласно Закону № 44-ФЗ — обязанность заказчика, а вы как исполнитель(поставщик....) — соглашаетесь за данную цену выполнить работы\поставить товар. Можно скан запроса прокуратуры посмотреть?

Александра
Клиент, х. Русский

Да,конечно, это все понятно и вам и мне, но требовать разъяснить не перестают, вначале Транспортный прокурор(по роду деятельности), а теперь и СК

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Вас Следственный комитет имеет право просить представить объяснения — видимо, на уголовку с заказчиком вышли, идет доследственная проверка расходования средств по госконтракту.

Ваша задача на запрос ответить и документы представить. Правда, не указано к какому числу — обратите на это внимание.

Поскольку цена сформирована по результатам аукциона — укажите и на это обстоятельство.

Если вы были единственным участником и цена снизилась минимально или не снизилась вообще — значит, проверяют наличие сговора между руководством заказчика и подрядчика. Это стандартная практика работы.

Таким образом проверяют, не чрезмерно ли завышены расходы бюджета (обосновать должен заказчик)  и почему не произошло снижения цены (каким образом вы сформировали свое предложение по цене для аукциона — там вы показываете процент снижения, но у вас должно быть внутреннее экономическое обоснование, до какого уровня вам рентабельно снижаться было). Это и надо обосновать сейчас для СК РФ.