8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прокуратура требует обосновать цену госконтракта

в 2013г. по средствам открытого аукциона был заключен государственный контракт на ремонт, сейчас прокуратура требует объяснить как рассчитывали стоимость работ и подтвердить документально, насколько это правомерно? Ведь не мы устанавливаем цену контракта, а заказчик.

  • Объяснение СК РФ
    .jpg
, Александра, х. Русский
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

в 2013г. по средствам открытого аукциона был заключен государственный контракт на ремонт, сейчас прокуратура требует объяснить как рассчитывали стоимость работ и подтвердить документально, насколько это правомерно? Ведь не мы устанавливаем цену контракта, а заказчик.

Александра

Добрый день Александр! Если вы являетесь исполнителем- то не чего обосновывать вам не надо! 
Обоснование начальной максимальной цены- согласно Закону № 44-ФЗ — обязанность заказчика, а вы как исполнитель(поставщик....) — соглашаетесь за данную цену выполнить работы\поставить товар. Можно скан запроса прокуратуры посмотреть?

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, х. Русский

Да,конечно, это все понятно и вам и мне, но требовать разъяснить не перестают, вначале Транспортный прокурор(по роду деятельности), а теперь и СК

Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Вас Следственный комитет имеет право просить представить объяснения — видимо, на уголовку с заказчиком вышли, идет доследственная проверка расходования средств по госконтракту.

Ваша задача на запрос ответить и документы представить. Правда, не указано к какому числу — обратите на это внимание.

Поскольку цена сформирована по результатам аукциона — укажите и на это обстоятельство. 

Если вы были единственным участником и цена снизилась минимально или не снизилась вообще — значит, проверяют наличие сговора между руководством заказчика и подрядчика. Это стандартная практика работы. 

Таким образом проверяют, не чрезмерно ли завышены расходы бюджета (обосновать должен заказчик)  и почему не произошло снижения цены (каким образом вы сформировали свое предложение по цене для аукциона — там вы показываете процент снижения, но у вас должно быть внутреннее экономическое обоснование, до какого уровня вам рентабельно снижаться было). Это и надо обосновать сейчас для СК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купили подписку на приставку через мегамаркет, заказ пришел, активировали, продавец пишет: пока шёл заказ в дороге, компания Майкрософт подняла цены и продавец требует доплаты
Здравствуйте. Купили подписку на приставку через мегамаркет, заказ пришел, активировали, продавец пишет: пока шёл заказ в дороге, компания Майкрософт подняла цены и продавец требует доплаты! Прав ли он?
, вопрос №4087297, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса
Здравствуйте! Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса, писала на почту, звонила, говорят что не могу расторгнуть договор, хочу подать на этих людей в суд, так как меня обманули так ещё и хотят чтоб я платила им дополнительно.
, вопрос №4087065, Диана, г. Москва
Исполнительное производство
Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет
Добрый день. Мой младший брат служит по контракту в СВО. 1.04.24 приставы ему ареставали все счета, из-за неправильно рассчитанных аллиметов (включая зарплатную карту) и собствнность. Списывают ВСЁ выплаты, даже пенсию! У него кредит за квартиру, завтра день платежа. Супруга в декрете. Сегодня супруга была на приеме у начальника отдела приставов - он сказал, что аресты снимать не будут. Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет. Брат вынужден был занимать у сослуживцев деньги, чтобы питаться! Он постоянно в разъездах - вывозит раненых и технику. Что можно сделать? И как восстановить справедливость в отношении служащего СВО, который защищает страну, жизнь которого всегда под угрозой, который платит налоги, благодаря котором эти приствы получают зарплату !!!!!!!!!!!!
, вопрос №4086709, Мария, г. Ноябрьск
686 ₽
Защита прав потребителей
На сколько юридически обоснованы его требования?
Добрый день. Арендовали с женой квартиру, порядка 100 квадратов ( из 3 комнт. делали перепланировку в двухкомнатную евро). Арендовали 1 год и 3 месяца в общей сложности. В квартире был изначально не дешевый ремонт, но с одной оговоркой - ремонт делали в 2008 году, и хозяева, во время проживания имели 5 кошек. Соответственно, в квартире присутствовали следы легких механических повреждения( поцарапаны плинтуса в некоторых местах, ламинат в каких то моментах был слегка вздут по швам, но не значительно, я лично при заселении на такое внимание не обращал). Так же в виду амортизации, пол в некоторых местах проседал. На стенах местами царапины и сколы. Ламинат местами ( с краев) поврежден царапинами. В конце мая 2023 года завели в квартиру щенка, при условии, что если собака, что то сгрызет, то это удовольствие за наш счет. Собака ничего не сгрызла, так как мы купили ей закрытый вольер на случай, когда нас не было дома. Но при выселении, хозяин сильно придрался к некоторым вещам : 1) Матрас, на нем были следы пролитого чая, ( заходил за неделю до выселения) объяснил ему, что сделаю химчистку, отказывался! я пошел на встречу, купил новый матрас + наматрасник ( 22 000 рублей) . 2) К ламинату, на местах где были пеленки, по швам вздулся не значительно, не более того, какие вздутия были в других местах до нас. Но не смотря на это Хозяин твердо требует замену ламината. хотя Ламинат мягко говоря изначально был не без косяков. Осложняет ситуацию то, что ремонту уже 16 лет, и просто его перестелить не получится, так как пл нужно выравнивать, а это заливать, + плинуса там старые, после демонтажа повторно использовать будет нельзя. Да и в целом вопрос человечности. Одно ело если пол был безупречно ровный, а тут из-за нескольких не больших новых швов, требуется полный ремонт пола. На сколько юридически обоснованы его требования? При выселении сделал химчистку всей мебели, а так же генеральный клининг с дезинфекцией полов и стен ( так как было животное). с учетом покупки матраса, клининга и химчистки, мое выселение стоило 60 000 рублей. Договор и акт описи прилагаю.
, вопрос №4085245, Кирилл, г. Самара
Дата обновления страницы 06.01.2015