Как получить свое имущество

С женой прожили 8 лет два последних в офицальном браке.В гражданском браке мною было куплено много бытовой техники в кредит.На даном этапе она телефон не берет на смс не отвечает а документы все у неё.Так же у же в браке брал кредит на ремонт.Он мною погашен.Подскажите что мне делать.?

, олег, г. Сызрань
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег!

Если удастся достать документы или чеки на это самую бытовую технику, то сможете подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества — разделит суд по 1/2. Если нет, то боюсь, что шансов нет. На практике суды выносят определения и просят предоставить документы.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Большое значение в данной ситуации имеет то, как именно вы оформляли кредит. Если в самом магазине на приобретение бытовой техники, то эти целевые кредиты были выданы на ваше имя, можно запросить их в банке, равно, как и расчетные документы по ним. Тогда вся техника достанется вам.

Если же вы просто получали деньги, тогда, конечно — УВЫ! — без документов не обойтись. В гарантийных талонах должна быть проставлена ваша подпись. В противном случае — техника уплывает к тому, у кого документы на руках.

Тот кредит, который вы брали в официальном браке, является вашей совместной собственностью, и если на момент расторжения брака он погашен, то требований о его разделе быть не может.