Мера пресечения

Доброго дня! С Новым Годом Вас и Рождеством! Вопрос, я гражданин Казахстана, был депортирован в 2013 году, однако в 2014 в июле меня объявили в розыск, я хочу приехать разобраться , что меня ждет на границе? В справке которую моя жена получила у инициатора написано подписка о невыезде. Дело в том что после того как меня депортировали , я не смог выполнить свои обязательства перед партнерами и они написали на меня заявление. Сумма 700 000 рублей. я готов выплачивать, но боюсь лететь , объяевлен в федеральный розыск, что делать?

, Александр, г. Краснодар
Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Скорее всего Вы будете задержаны. Поскольку нарушили избранную ранее Вам меру пресечения «подписка о не выезде и надлежащем поведении». После чего инициатор розыска скорее всего выйдет с ходатайством в суд о применении в отношении Вас иной меры пресечения(домашний арест, заключение под стражу, залог).

Александр
Клиент, г. Краснодар

Но ведь я нарушил меру пресечения не по своей воли, меня депортировали по решению суда.... При этом еще и содержали в спец приемнике 2 месяца. Что же делать....

Если до пересечения границы не урегулируете вопрос с розыском то скорее всего арестуют. А что касается Нарушения подписки так это особо ни кого не интересует по чьей вине она нарушена. Если у Вас получится решить вопрос со своими долгами, то шанс конечно есть избежать ареста, но не на сто процентов, поскольку возбужденно уголовное дело и органам следствия не выгодно его прекращать, а необходимо направить в суд, что бы не портить себе показатель и при возбуждении ходатайства перед судом об избрании меры пресечения основаниями будет указанно, что гр-н от органов следствия скрылся, находился в розыске и может вновь скрыться т.к. является гражданином Казахстана. А ещё возможен такой вариант, что когда вы начнёте решать проблемы с долгами и следствие расценит Ваши действия как оказание давления на потерпевшего, что так же является основанием для избрания меры пресечения связанной с изоляцией от общества.

Сергей Ипатов
Адвокат

Добрый день. В таких случаях делается следующим образом. Если Вы готовы платить по своим долгам, то Вам нужно пригласить грамотного адвоката, который сможет выполнить от Вашего имени все платежи (или как вариант — договориться о рассрочке) и после этого при отсутствии претензий со стороны партнёров решить вопрос о розыске.

 Хочу заметить следующее. Никто при задержании не станет разбираться по своей воле или по депорту Вы покинули Россию, так как, есть решение о розыске — и его будут выполнять. Естественно, что в случае розыска никто не станет Вас сопровождать лично к месту розыска — арестуют. И уже в случае лишения свободы делать что-то гораздо дольше и затратнее.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам большое!!! Может подскажете адвоката в Краснодаре, поскольку к тем к кому обращались , к сожалению не компетентны. И вот еще, один район отказал в возбуждении , а другой спустя 4 месяца возбудил , как это? Разве не видели что депорт, или это не аргумент вообще, спасибо за ответ. И есть ли шанс проехать границу, или действительно арестуют... простите за тривиальные вопросы

Написал Вам в личные сообщения.