Учет НДС в 2015

Добрый день.

Я бухгалтер Транспортно-экспедиционной компании. Деятельность компании осуществляем по Договорам транспортной-экспедиции. Учетной политикой налоговой базой определена сумма вознаграждения Экспедитора.

Счета-фактуры нашим клиентам выставляем одной суммой и одной строкой. Причин для этого множество не смотря на все Постановления Правительства и пояснения Минфина, каким образом Экспедитор может выставлять счет-фактуру.1. Огромная конкуренция на рынке экспедиционных услуг и знание клиента сколько зарабатывает Экспедитор может значительно понизить ставки за перевозки. 2. Предоставление счетов-фактур непосредственного перевозчика клиенту не исключает возможности работы этого клиента напрямую с перевозчиком, выкинув из цепочки "лишнее звено".3. Поскольку мы работаем и с РЖД и сопредельными ей структурами, то даже если выделяя вознаграждение и перечисляя все услуги оказанные этими структурами(тариф, погрузка, подача/уборка вагонов, плата за пользование и тд и тд), счет-фактура будет иметь неограниченное количество строк. Причем сроки выставления документов от самих этих структур совершенно разные, что делает такой вариант практически невозможным.

Таким образом, Книга продаж в программе содержит счета-фактуры на вознаграждение, остальная сумма, оплаченная нашим поставщикам отражена на 76 счете.

Сразу оговорюсь, что мы не раз проходили встречные проверки, никаких вопросов не возникало. Кроме того, общались со многими бухгалтерами подобных компаний, а так же с бухгалтерами наших клиентов ( крупных, которые работают со множеством Экспедиторов) - абсолютно все работают по такой схеме.

В свете изменений Налоговой отчетности в 2015г. есть подозрения (пока только подозрения, потому как ни измененных обновлений в 1С, ни информации в других источниках о предмете электронной налоговой декларации по НДС нет) , что в электронном виде не будет "зеркальности" нашей книги продаж и книги покупок наших клиентов.

Подскажите пожалуйста, есть ли законные основания оставить учет в таком виде в котором он сейчас есть? Каким образом оградить себя и наших клиентов от налоговых притязаний? Если да, то на основании каких законов и постановлений?

Сейчас как вариант, директор рассматривает возможность изменения налогооблагаемой базы ( т.е. брать в расчет всю выручку). Но этот шаг приведет к так называемой "низкой налоговой нагрузке". Мы уже проходили это, не очень приятно, поскольку коэффициент рассчитывается по деятельности "Перевозки", которой мы, собственно не занимаемся.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Елена.

, Елена, г. Самара
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

День добрый!

Согласно п. 3 ст. 168 и п. 3 ст. 169 Кодекса счета-фактуры выставляются налогоплательщиком налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) и поэтому в счетах-фактурах указываются данные по реализуемым товарам (работам, услугам).Поскольку экспедитор организует перевозку груза за вознаграждение и заключает от своего имени договоры для оказания услуг, определенных в договоре транспортной экспедиции, то в счете-фактуре по услуге экспедитора следует отражать сумму его вознаграждения без указания стоимости услуг, определенных договором транспортной экспедиции, приобретаемых экспедитором от своего имени за счет клиента.Что касается составления экспедиторами счетов-фактур по услугам третьих лиц, приобретаемым экспедитором от своего имени за счет клиента, то Правилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 (далее — Правила), порядок составления счетов-фактур экспедиторами по таким услугам не установлен.Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» организации, осуществляющие транспортно-экспедиционную деятельность, оказывают услуги по организации услуг по перевозке груза любыми видами транспорта и оформлению перевозочных документов, документов для таможенных целей и других документов, необходимых для осуществления перевозок грузов.В связи с этим и принимая во внимание, что элементы условия договора транспортной экспедиции аналогичны посредническому договору, экспедиторы могут по услугам третьих лиц, приобретаемым ими от своего имени за счет клиента, выставлять счета-фактуры с отражением показателей счетов-фактур, выставленных экспедиторам организациями, непосредственно оказывающими эти услуги, в порядке, предусмотренном Правилами для комиссионеров (агентов).В то же время в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации договоры комиссии, агентский договор и договор транспортной экспедиции представляют самостоятельные виды договоров.

Источник Консультант Плюс

К сожалению в Налоговом Кодексе РФ с 01.01. 2015 г., однозначно нельзя сделать вывод какую позицию нужно придерживатся в данном вопросе.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Елена, ни одна из редакций НК РФ вступающих в силу в этом году не предусматривает изменений в ст. 168, 169 НК РФ, таким образом как вы выставляли счета своим контрагентам на оплату — так и выставляйте, нарушением это не является.

Существенные изменения коснулись ведения журналов и подачи делараций

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Подскажите пожалуйста, есть ли законные основания оставить учет в таком виде в котором он сейчас есть? Каким образом оградить себя и наших клиентов от налоговых притязаний? Если да, то на основании каких законов и постановлений?

Пока даже анонсов не было изменений в НК РФ в этой части. Все остается по старому. Соответсвенно работать Вы можете по старой, уже проверенной вами схеме.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Вот новая форма налоговой декларации по НДС.

Приказ Федеральной налоговой службы (ФНС России) от 29 октября 2014 г. N ММВ-7-3/558@ г. Москва
«Об утверждении формы
налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее
заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу
на добавленную стоимость в электронной форме»

www.rg.ru/2014/12/29/nds-dok.html

Других изменений нет.

Документ: Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 238-ФЗ

В декларации потребуется приводить данные о счетах-фактурах, по которым компания начислила налог и заявила вычеты (п. 5.1 ст. 174 НК РФ).
Это относится также к организациям на упрощенке и ЕНВД, которые
выставляют счета-фактуры с НДС. В результате инспекторы смогут
сопоставлять показатели книги продаж и книги покупок поставщика и
покупателя. Например, чтобы выявить вычеты НДС по сделкам с продавцами,
которые не платят налоги в бюджет.

www.glavbukh.ru/art/21421-nalogovye-i-buhgalterskie-izmeneniya-s-2015-goda

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!

Конечно, на сегодняшний день не ясно, что выйдет из попытки налоговиков проводить встречные проверки по НДС сплошным методом. Но, думаю, наши законодатели уже заранее начали беспокоиться об очевидном отсутствии «зеркальности». В частности, посмотрите на новый пункт 3.1. ст 169 НК РФ

3.1. Налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.Для налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность на основе договоров транспортной экспедиции, положения абзаца первого настоящего пункта применяются в случае определения ими налоговой базы как суммы дохода, полученной в виде вознаграждения при исполнении данных договоров.Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на основе договоров транспортной экспедиции, не являющихся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо являющихся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, положения абзаца первого настоящего пункта применяются в случае, если при определении ими налоговой базы в порядке, установленном главами 23, 25, 26.1 и 26.2 настоящего Кодекса, в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения при исполнении данных договоров.В журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур не подлежат регистрации счета-фактуры, выставленные на сумму дохода в виде вознаграждения при исполнении указанных в настоящем пункте договоров.(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 238-ФЗ)

т.е. журналы должны помочь налоговикам разобраться с разрывом у покупателей и продавцов

Идея Вашего директора мне кажется тоже не очень привлекательной — т.к. «зеркальность» станет еще дальше от идеала

Елена, во всем остальном изменений изменений не произошло

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Давайте по порядку.

1. Да, действительно, нестыковка у Вас выходит. С одной стороны, Вы пишите в учётке, что объект налогообложения — вознаграждение экспедитора, счета-фактуры в книге продаж отражаете на сумму вознаграждения, а с другой стороны в самих счетах-фактурах вознаграждение экспедитора не выделяете.

Думаю, что претензий в рамках встречных проверок не было, так как фактически порядок выставления счетов-фактур в транспортно-экспедиционной деятельности в НК РФ не урегулирован. Есть только разъяснения Минфина РФ по этому вопросу. Не более.

Однако очень странно, что к Вашим покупателям налоговики не предъявляли претензии, когда покупатели заявляли НДС к вычету с суммы вознаграждения экспедитора (при том что в счете-фактуре эта сумма вознаграждения не выделена).

Хочу заметить, что Вы перечислили веские основания для того, чтобы выставлять счета-фактуры Вашим клиентам одной строкой (без выделения вознаграждения экспедитора). Я имею ввиду то, что Вы написали про «конкуренцию», про «лишнее звено». Однако эти причины носят экономический характер. И экономические причины никак не могут отменить законодательно установленный порядок. Я имею ввиду то, что если Вам не выгодно выделять в счетах-фактурах вознаграждение экспедитора, но исходя из положений НК РФ, Постановлений Правительства и разъяснений Минфина РФ это необходимо делать — то я бы рекомендовал следовать закону. Даже если до этого в рамках встречных проверок к Вам не было претензий.

2. Далее Вы пишите:

В свете изменений Налоговой отчетности в 2015г. есть подозрения (пока только подозрения, потому как ни измененных обновлений в 1С, ни информации в других источниках о предмете электронной налоговой декларации по НДС нет), что в электронном виде не будет «зеркальности» нашей книги продаж и книги покупок наших клиентов.

Елена

Елена, я думаю Ваши подозрения не безосновательны. Более того, я уверен что при том варианте учета, который есть сейчас у Вас — однозначно зеркальности учета не будет.

Однако я хочу заметить, что в изменениях к НК РФ  с 2015г. не вводится штрафов за несоответствие между данными покупателя и экспедитора (или иного посредника). Поэтому несоответствие между данными Вашей книги продаж и книги покупок Ваших клиентов приведет лишь к тому, что у налоговиков появятся вопросы по этому поводу. На эти вопросы Вы сможете представить свои пояснения.

Следует отметить, что рассматриваемые изменения в НК РФ с 2015г. (в части зеркальности учета клиентов и посредников) направлены на пресечение незаконного возмещения НДС из бюджета. В Вашем случае незаконное возмещение НДС отсутствует. Поэтому я считаю, что если Вы разъясните налоговикам свою позицию по поводу заполнения счетов-фактур, то штрафов Вы избежите.

3.

Подскажите пожалуйста, есть ли законные основания оставить учет в таком виде в котором он сейчас есть? Каким образом оградить себя и наших клиентов от налоговых притязаний? Если да, то на основании каких законов и постановлений?

Елена

Есть. И Ваш директор по сути прав про налогооблагаемую базу. Однако есть один очень важный нюанс. Вы пытаетесь изменить объект налогообложения посредством изменения учетной политики. Это неправильно. Учетная политика нужна для того, чтобы выбирать один из методов учета для конкретного предприятия или ИП из нескольких предложенных в законодательстве методов. Однако НК РФ не предлагает варианты налогооблагаемой базы по НДС при транспортно-экспедиционной деятельности. Поэтому и выбора фактически у Вас нет.

В Вашем случае доход экспедитора — это вознаграждение экспедитора. Это указано в ст.801 ГК РФ. Следовательно и налоговая база по НДС для экспедитора — это вознаграждение экспедитора. Вы не можете своей учетной политикой поменять Гражданский кодекс РФ и указать, что вознаграждение экспедитора — это вся выручка.

Поэтому Вам нужно менять структуру договорных отношений.

Я рекомендую Вам не заключать транспортно-экспедиционные договоры, а заключать договоры оказания услуг ( с возможностью привлечения к исполнению договора третьих лиц).

В этом случае доходом Исполнителя (он же экспедитор) будет не вознаграждение, а вся стоимость услуг. Первичные документы и счета-фактуры по таким договорам тоже необходимо будет составлять на всю стоимость услуг.

Доход в налоговом учете и бухучете в таком случае Вам нужно будет отражать в полной сумме (без использования 76 счета для перевыставления расходов).

Счета-фактуры, которые Вы будете выставлять клиентам, необходимо будет регистрировать в книге продаж также в полной сумме всего дохода, а не вознаграждения. В свою очередь услуги соисполнителей будут отражаться в составе расходов, в НДС, предъявленный соисполнителями, будет приниматься к вычету.

Аналогичные разъяснения дает известный налоговый эксперт Рябова Р.И. в своей статье «НДС в 2014-2015гг.» в № 6 2014г. Экономико-правового бюллетеня.