Учет НДС в 2015
Добрый день.
Я бухгалтер Транспортно-экспедиционной компании. Деятельность компании осуществляем по Договорам транспортной-экспедиции. Учетной политикой налоговой базой определена сумма вознаграждения Экспедитора.
Счета-фактуры нашим клиентам выставляем одной суммой и одной строкой. Причин для этого множество не смотря на все Постановления Правительства и пояснения Минфина, каким образом Экспедитор может выставлять счет-фактуру.1. Огромная конкуренция на рынке экспедиционных услуг и знание клиента сколько зарабатывает Экспедитор может значительно понизить ставки за перевозки. 2. Предоставление счетов-фактур непосредственного перевозчика клиенту не исключает возможности работы этого клиента напрямую с перевозчиком, выкинув из цепочки "лишнее звено".3. Поскольку мы работаем и с РЖД и сопредельными ей структурами, то даже если выделяя вознаграждение и перечисляя все услуги оказанные этими структурами(тариф, погрузка, подача/уборка вагонов, плата за пользование и тд и тд), счет-фактура будет иметь неограниченное количество строк. Причем сроки выставления документов от самих этих структур совершенно разные, что делает такой вариант практически невозможным.
Таким образом, Книга продаж в программе содержит счета-фактуры на вознаграждение, остальная сумма, оплаченная нашим поставщикам отражена на 76 счете.
Сразу оговорюсь, что мы не раз проходили встречные проверки, никаких вопросов не возникало. Кроме того, общались со многими бухгалтерами подобных компаний, а так же с бухгалтерами наших клиентов ( крупных, которые работают со множеством Экспедиторов) - абсолютно все работают по такой схеме.
В свете изменений Налоговой отчетности в 2015г. есть подозрения (пока только подозрения, потому как ни измененных обновлений в 1С, ни информации в других источниках о предмете электронной налоговой декларации по НДС нет) , что в электронном виде не будет "зеркальности" нашей книги продаж и книги покупок наших клиентов.
Подскажите пожалуйста, есть ли законные основания оставить учет в таком виде в котором он сейчас есть? Каким образом оградить себя и наших клиентов от налоговых притязаний? Если да, то на основании каких законов и постановлений?
Сейчас как вариант, директор рассматривает возможность изменения налогооблагаемой базы ( т.е. брать в расчет всю выручку). Но этот шаг приведет к так называемой "низкой налоговой нагрузке". Мы уже проходили это, не очень приятно, поскольку коэффициент рассчитывается по деятельности "Перевозки", которой мы, собственно не занимаемся.
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Елена.

Документ: Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 238-ФЗ
В декларации потребуется приводить данные о счетах-фактурах, по которым компания начислила налог и заявила вычеты (п. 5.1 ст. 174 НК РФ).
www.glavbukh.ru/art/21421-nalogovye-i-buhgalterskie-izmeneniya-s-2015-godaЭто относится также к организациям на упрощенке и ЕНВД, которые
выставляют счета-фактуры с НДС. В результате инспекторы смогут
сопоставлять показатели книги продаж и книги покупок поставщика и
покупателя. Например, чтобы выявить вычеты НДС по сделкам с продавцами,
которые не платят налоги в бюджет.