Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Доплата за 1 группу инвалидности, доплата за иждивенца

Здравствуйте! Вопрос про доплату за 1 группу инвалидности. Я являюсь инвалидом первой группы третьей степени. Получаю трудовую пенсию по инвалидности.  Проживаю в одной квартире  вместе с женой, несовершеннолетним сыном и матерью (ей 70 лет). За сына получаю доплату к пенсии как за иждивенца.  Слышал, что инвалиды первой группы, имеющие иждивенцев - родителей, достигших пенсионного возраста, должны получать доплату к пенсии по инвалидности  в размере 1000 рублей. Пожалуйста, дайте ссылку на закон, где это предусмотрено.  Будет ли являться моя мама моим иждивенцем? Какие документы мне нужно представить в пенсионный фонд для начисления доплаты? 

09 Января 2012, 13:05, вопрос №676 Татьяна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Надбавки инвалидам имеющим иждивенцев предусмотрены статьей 15 Закона "О трудовых пенсиях".

    Что касается доплаты в размере 1000 рублей. Указом Президента от 13 мая 2008 года №774 "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданам" с 1 июля 2008 года установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

    09 Января 2012, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats