Компенсация ущерба в ДТП

Здравствуйте! Случилось ДТП по вине пьяного пешехода, который находился на середине проезжей части в темное время суток, в чёрном плаще к нам спиной, вне пешеходного перехода, в состоянии алкогольного опьянения. Когда водитель его заметил, то времени не осталось для остановки, пришлось немного вырулит вправо, чтобы избежать столкновения. в итоге машина улетела в кювет и перевернулась один раз.

Подскажите, пожалуйста, как добиться компенсации и можно ли надеяться на ОСАГО, если автомобиль этого пешехода стоял на обочине?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дело может быть весьма интересным, если Вы сможете доказать все то, что здесь написали.

1.

Подскажите, пожалуйста, как добиться компенсации и можно ли надеяться на ОСАГО, если автомобиль этого пешехода стоял на обочине?

Сергей

Никак. Когда он вышел из своего авто, полис ОСАГО перестал действовать. Так что про ОСАГО забудьте.

Но это не значит, что вред остается не возмещенным.

Если Вы зафиксировали все происшествие путем вызова сотрудников ГИБДД, видеорегистратором или еще каким-то способом и сможете доказать на суде данные обстоятельства, то возмещение вреда Вы получить сможете.

Ст. 1067 ГК РФ:

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для
устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если
эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными
средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред,
суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах
которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда
полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего
вред.

Удачи Вам!