8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация ущерба в ДТП

Здравствуйте! Случилось ДТП по вине пьяного пешехода, который находился на середине проезжей части в темное время суток, в чёрном плаще к нам спиной, вне пешеходного перехода, в состоянии алкогольного опьянения. Когда водитель его заметил, то времени не осталось для остановки, пришлось немного вырулит вправо, чтобы избежать столкновения. в итоге машина улетела в кювет и перевернулась один раз.

Подскажите, пожалуйста, как добиться компенсации и можно ли надеяться на ОСАГО, если автомобиль этого пешехода стоял на обочине?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дело может быть весьма интересным, если Вы сможете доказать все то, что здесь написали.

1.

Подскажите, пожалуйста, как добиться компенсации и можно ли надеяться на ОСАГО, если автомобиль этого пешехода стоял на обочине?

Сергей

Никак. Когда он вышел из своего авто, полис ОСАГО перестал действовать. Так что про ОСАГО забудьте.

Но это не значит, что вред остается не возмещенным.

Если Вы зафиксировали все происшествие путем вызова сотрудников ГИБДД, видеорегистратором или еще каким-то способом и сможете доказать на суде данные обстоятельства, то возмещение вреда Вы получить сможете.

Ст. 1067 ГК РФ:

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для
устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если
эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными
средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред,
суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах
которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда
полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего
вред.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 06.01.2015