10 летМВД 7лет поконтракту Российской АРМИИ уволен по достижении 45лет без квартиры

уволен по смешанному17лет армии остальное добил гражданкой уволен по достижению предельного возраста но обходной лист лежит дома квартиру не получил

, АЛЕКСАНДР, г. Саратов
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Социальные гарантии сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения

Большинство социальных гарантий, действовавших до принятия Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ, в сфере обеспечения жильем сотрудников органов внутренних дел на сегодняшний день сохранены. В том числе:

предоставление жилого помещения по договору социального найма сотрудникам, принятым на жилищный учет до 1 марта 2005 г. (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ); получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты для приобретения жилого помещения, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом, в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы (постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153); предоставление служебных жилых помещений сотрудникам, замещающим должность участкового уполномоченного полиции (ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ). Федеральным законом от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ предусмотрены следующие социальные гарантии: единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения (ст. 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ); предоставление жилого помещения в собственность (ст. 5 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ); предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда сотрудникам (ст. 8 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ); денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (ст. 8 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ); Планируется, что с 1 января 2012 г. основной формой жилищного обеспечения станет единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения, которая будет предоставляться сотрудникам, имеющим стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, жилищные условия которых требуют улучшения. Так, единовременная социальная выплата будет предоставляться по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходит службу сотрудник, при условии, что данный сотрудник: не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения; является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров; проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения; является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения; проживает в общежитии; проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке. Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом МВД России, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, до 1 марта 2005 года, по их желанию также может быть предоставлена единовременная социальная выплата. Право на получение единовременной социальной выплаты может быть реализовано только один раз.Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел утверждены постановлением Правительства Российской Федерации «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации” от 30 декабря 2011 г. № 1223.Расчет размера единовременной социальной выплаты осуществляется исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, установленной ст. 7 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ, по следующей формуле: Р = О x С x Кп x Кс, где: О – общая площадь жилого помещения; С – размер средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья, определяемый в Минрегионом России; Кп – поправочный коэффициент размера средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья с учетом места прохождения федеральным государственным гражданским служащим государственной гражданской службы Российской Федерации, определяемый Минздравсоцразвития России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. № 63. В отношении сотрудников этот коэффициент применяется с учетом места прохождения ими службы; Кс – поправочный коэффициент размера предоставляемой единовременной выплаты с учетом общей продолжительности службы, определяемый в соответствии с пунктом 30 настоящих Правил.Сохраненная социальная гарантия жилищного обеспечения участковых уполномоченных (ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ) предусмотрена также в ст. 6 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ. Организация учета для получения единовременной выплаты осуществляется в центральных аппаратах, территориальных органах, учреждениях и организациях федеральных органов исполнительной власти по месту службы сотрудников (далее — органы). Принятие сотрудника на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании его заявления на имя руководителя соответствующего органа. К заявлению прилагаются следующие документы: а) копия финансового лицевого счета, справка о проверке жилищных условий, выписка из домовой книги или единый жилищный документ за последние 5 лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи; б) копии паспортов сотрудника и членов его семьи; в) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака; г) копия свидетельства о рождении ребенка сотрудника; д) справка о стаже службы сотрудника в органах внутренних дел в календарном исчислении; е) копии документов, подтверждающих наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, помимо жилого помещения, в котором они зарегистрированы; ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случае, если такое право предусмотрено законодательством Российской Федерации). Сотрудник, который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся: а) обмен жилыми помещениями; б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке; в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов); г) выделение доли собственниками жилых помещений; д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи. Для рассмотрения заявлений сотрудников и принятия сотрудников на учет для получения единовременной выплаты в органах образуются комиссии по единовременным выплатам. Принятый на учет для получения единовременной выплаты сотрудник снимается с данного учета в следующих случаях: а) по личному заявлению, подаваемому в письменной форме на имя руководителя органа; б) в случае изменения (улучшения) жилищных условий, в результате которого утрачиваются основания получения единовременной выплаты; в) в случае реализации сотрудником права на получение единовременной выплаты; г) в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и предоставленных документах, послуживших основанием для принятия сотрудника на учет для получения единовременной выплаты (если данные сведения свидетельствуют об отсутствии у сотрудника права на принятие на такой учет); д) в случае увольнения сотрудника со службы (за исключением увольнения со службы по основаниям, дающим право на получение пенсии). Единовременная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия на учет по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят службу. Так, для сотрудника, замещающего должность участкового уполномоченного полиции, определены три дополнительных варианта решения жилищного вопроса: 1. Территориальный орган МВД России предоставляет сотруднику, не имеющему жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, жилое помещение специализированного жилищного фонда в течение шести месяцев со дня вступления в указанную должность. 2. В случае отсутствия на территории муниципального образования указанного жилого помещения сотруднику орган местного самоуправления предоставляет жилое помещение муниципального жилищного фонда. 3. Если нет и такой возможности, тогда территориальный орган МВД России арендует для сотрудника иное жилое помещение. Для других сотрудников, не имеющих жилого помещения в населенном пункте по месту службы, может предоставляться служебное жилое помещение (при переводе сотрудника на новое место службы в другой населенный пункт) или жилое помещение в общежитии, относящиеся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. В случае отсутствия жилых помещений специализированного жилищного фонда таким сотрудникам ежемесячно выплачивается денежная компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения. Особое внимание в Федеральном законе от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ уделено членам семей сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел. Решение их жилищных вопросов будет осуществляться путем предоставления в собственность жилья, приобретенного (построенного) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, либо единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. Кроме того, для таких семей закреплено право проживания в жилом помещении специализированного жилищного фонда до приобретения (получения) иного жилого помещения.

Если нужна помощь-пишите, помогу