Осао россия обманула

Здравствуйте! Стал виновником дорожно транспортного происшествия. Сотрудники ДПС дали справку о дтп , в которую вписали номер моего ОСАГО. Это было в 2012 году. Через пол года пришло письмо от КАСКО пострадавшей , с просьбой оплатить 90.000 рублей ( сумму ущерба они без меня оценили в 340.000 , из которых 250.000 покрывало моё ОСАГО). Когда я покупал страховой полис(вместе с машиной возле отделения ГИБДД) то не мог и представить что меня ждет. Покупал я расширенное ОСАГО которое покрывало 550.000 рублей. Я позвонил в свою страховую компанию РОССИЯ , в которой мне сказали - что по этому номеру полиса я вообще не числюсь , и что мне придется платить полную сумму. На руках полюса у меня уже не было ( так как к тому моменту прошло полтора года со времени ДТП , и автомобиль вместе с полюсом я продал). Из доказательств того - что полюс у меня был - это справка выданная сотрудником ГАИ на месте ДТП в которой указан номер. В общем был суд - на первом же заседании ( на которое представители РОССИИ не пришли) судья вынесла решение в мою пользу , и я остался должен только 90.000 рублей. Мне дали месяц на решение вопроса с сотрудниками КАСКО пострадавшей в ДТП.

В течении месяца нашего общения , мы пришли к такому итогу - они еще раз проведут оценочную экспертизу и снизят сумму 340.000 до 250.000 (пошли на встречу как говорится). В общем прошло еще 2 года , я случайно зашел на сайт судебных приставов - и увидел на себе долг в 90.000 рублей , исполнительный лист от 2013 года(хотя я даже не был на этом суде , и что за суд понятия не имею) Два раза пытался попасть на прием к своему приставу - не вышло( отпуск , и на больничном)

Что можно сделать в моей ситуации ? Возможно ли обжаловать решение суда? Как назло , компания Россия еще и стала банкротом

, Андрей, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Вам обязательно надо попасть к приставу  (либо запросить через канцелярию) постановление о возбуждении исполнительного производства. В этом документе будут указаны реквизиты исполнительного листа, по которому и возбуждено исполнительное производство. Тогда можно будет обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о выдаче копии решения. Так и можно будет обжаловать, одновременно подавая заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Андрей
Клиент, г. Москва

1.прошло 4 года с первого суда. Я правда могу обжаловать?

2. Как мне доказать факт покупки расширенного осаго?

Уточнение клиента

1.прошло 4 года с первого суда. Я правда могу обжаловать?

Если это не то решение о взыскании тех самых 90 000 руб., о которых Вы говорили изначально, и присутствовали на том суде, то не важен срок.

Надо выяснить данный момент — одно и тоже дело, или что-то новое?

2. Как мне доказать факт покупки расширенного осаго?

Если речь о старом деле, то о чем речь? 250 000 руб уже из  убытка вычтены. Сведения обо всех полисах должны быть в РСА (Российский союз автостраховщиков). Можно попытаться через них. Копии полисов хранятся в компаниях. Если Россия ещё не исключена из реестра ЮЛ, то также можно требовать от них предоставления информации.

Но, повторюсь, если это старое дело, по которому принималось решение с Вашим участием, то обжаловать будет невозможно

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните, пожалуйста. Суд был в Вашу пользу, но Вы остались должны 90 тыс. Следовательно, суд вызскал с Вас 90 тыс.? У Вас есть решение Суда? Что написано полсле слова РЕШИЛ:

Андрей
Клиент, г. Москва

Суд изначально хотел взыскать 340.000 так как россия не признала меня своим клиентом. После того как судья увидела в справке дтп номер полюса - 250.000 повесили на россию. Решение должно было прийти почтой , но не пришло

Вам надо получить решение. 100 % с Вас взыскал суд эти самые 90 тыс. На основании этого решения был выдан исполнительный лист. Исполнительный лист может быть предъявлен в течение 3 лет с момента выдачи. А обратиться они могли за ним не сразу. Очень жаль, что Вы поверили страховой компании. Снизить размер ущерба Вы могли только в суде (коль уж до него дошло) путем проведения судебной экспертизы.

Попробуйте зайти на сайт того самого суда. Раздел «Судебное делопроизводство». Поиск по делам. Вбейте свою фамилию и выберете дело. Возможно, там будет даже решение Суда.

Удачи Вам!