Потеря вещи в химчистке

Здравствуйте!В химчистке был потерян ковер. В квитанции не стоит цена ковра, чека у меня нет.Как оценить стоимость ковра для написания претензии а в дальнейшем может и иска?

, Татьяна, г. Краснодар
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Давно ли Вы приобрели ковер? как оплачивали  — наличными  или по карте? Может ли, например, магазин, где Вы его приобрели выдать Вам документ, подвтерждающий стоимость товара?

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

покупала давно, никаких чеков нет.

В такой ситуации мне сложно Вас обнадежить положительными перспективами судебного разбирательства. Многие коллеги на других ресурсах пишут о возможности получения заключения эксперта о среднерыночной стоимости аналогичного товара на сегодняшний момент. Но, на мой взгляд, для этого нужно как можно более точное описание товара, как минимум. А у Вас только квитанция из химчистки.

Тем не менее, предъявить претензию химчистке стоит. Возможно, химчистка добровольно будет готова компенсировать определенную сумму. Факт утраты вещи химчистке будет опровергнуть сложно: кваитанция о сдаче вещи есть, а вот документов о возврате Вам вещи нет.

А по поводу получения заключения эксперта, о котором я писала выше, попробуйте получить информацию вэкспертных учреждениях Краснодара: могут ли они такое заключение дать, какие материалы, документы им для этого нужны и сколько это будет стоить.