Помогите вернуть долг

Здравствуйте. Хотелось бы получить толковый совет от людей со стажем и знаниями. Ситуация стара как мир – занял товарищу денег, а он не отдает. Занял я ему 65 т. р. еще в июле 2014 года, обещал отдать сентябре этого же года. Никаких расписок или тому подобного конечно не брал. В сентябре человек пропал. При этом я не один такой доверчивый, нас порядка пяти человек. Но среди нас нашелся таки человек со здравым рассудком, который когда давал в долг, то взял и расписку, и копии документов. И когда его должник пропал, подал все свои документы вместе с заявлением в полицию. Спустя некоторое время должник объявился, пообещал что всем все отдаст. Попросил забрать заявление. Итак, собственно вопрос: пока на него есть рычаг давления, какие с него можно потребовать документы свидетельствующие о займе? Будут ли иметь юр. силу взятые с него сейчас расписки и какой срок лучше в них указывать – реальный или как будто займ произошел сейчас? И будет одной только расписки достаточно чтобы истребовать потом долг в суде? Или для уверенности стоит взять еще что-нибудь? С момента займа прошло пол года, нет ли сроков, которые могли истечь? Хотелось бы услышать советы основанные не только на законе, но и на практике. Надеюсь на вашу помощь.

Уточнение от клиента

Большое спасибо всем за ответы. А какая статья УК РФ "светит" этому товарищу? Если его приговорят к лишению свободы на определенный срок, останется ли за ним обязанность в возмещении долга? Не получится ли так, что посадив его в тюрьму мы лишим себя даже надежды на то, что долг нам вернут?

, Иван, г. Самара
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Иван, вы можете взять с него расписку, в которой будет указано, что денежные средства получены им в фактический срок, и указать условия займа. Типа, «Я, ФИО, дата рождения, зарегистрирован там-то, паспортные данные, выдал настоящую расписку в том, что такого-то числа такого-то года я получил в качестве займа от того-то наличные денежные средства в сумме на таких-то условиях. Обязуюсь вернуть полученный займ тогда-то».  Общий срок исковой давности — 3 года, так что ничего не истекло.  Насчет расписки: договор займа это договор реальный (в отличие от консенсуального, когда договор считается заключенным в момент подписания его), то есть главное в займе — факт передачи денег, что и подтверждается распиской. Пусть пишет собственноручно, указывает свои паспортные данные. Можно еще подстраховаться — составлять расписку в присутствии свидетелей. В расписке указать, что выдана она в присутствии свидетелей, и указать их данные. Это чтобы он потом не говорил, что вы насильно заставили его писать расписку.

Иван
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Небольшое уточнение - ситуация осложняется тем, что мы живем в разных городах. Могу я не присутствовать при написании такой расписки? Может ли он, например, написать ее у нотариуса?

Можете, пусть пишет у нотариуса. Правда, он может не захотеть идти к нотариусу. Вы можете сами сходить к нотариусу и сделать доверенность на представление ваших интересов на какого-то человека, которому вы доверяете, который живет в том же городе, что и ваш должник. Причем в доверенности можно прописать конкретные действия, которые вы поручаете ему произвести в ваших интересах, в том числе, присутствовать у нотариуса, где будет оформляться расписка, получить расписку и выслать ее вам. А можно сделать проще — доверить вашему представителю (по нотариальной доверенности) получить от должника ФИО расписку, подтверждающую заключение договора займа такого-то числа с гражданином должником. Текст в расписке должника будет примерно такой: «Я, ФИО (и т.д. должника), выдал расписку такому-то гражданину (все его данные), действующему от имени ФИО (ваши данные) по нотариальной доверенности (№ по реестру и дата, данные нотариуса — ФИО, нотариальный округ), в том, что такого-то числа получил от ФИО (ваши данные) ...» и далее по тексту.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На практике суды взыскивают по расписке должника, которая является одновременно и договором в простой письменной форме (ст. 808 ГК РФ) пусть будет дата реальная когда вы отдали деньги и лучше, что бы был указан срок возврата в расписке, перестрахуйтесь, чтобы взять с него расписку, то же при соединитесь к заявлению в качестве потерпевшего по делу. Можно будет, если что взыскать долг, подав иск как потерпевший в возмещении ущерба причиненного преступлением.

Пример судебное решения: ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 марта 2012г. г.о. Самара
Кировский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Маликовой Т.А.
при секретаре Мигуновой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Корнеева Н.А. к Усанова О.А., Усанов Д.В. о взыскании долга по расписке,
УСТАНОВИЛ:
Истец Корнеева Н.А. обратилась в суд с иском к ответчикам Усанова О.А., Усанов Д.В. о взыскании долга по расписке. В обоснование заявленных исковых требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ ответчики Усанова О.А. и Усанов Д.В. взяли у нее в долг по расписке 450000 руб., обязались возвратить истцу указанную сумму в случае экстренной необходимости. Однако, несмотря на все ее просьбы о возврате денежных средств, Корнеева Н.А. получает отказы о возврате долга со стороны ответчиков. Просит суд взыскать с Усанова О.А. и Усанов Д.В. в пользу истца долг по договору займа (расписке) в сумме 450000 руб. Взыскать с ответчиков судебные расходы.
В судебном заседании истец Корнеева Н.А… исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске. Суду пояснила, что о возврате долга к внучке она обратилась в августе 2011г. Указала, что расписка была написана от имени Усанова О.А. Деньги были взяты для приобретения машины, которая была оформлена на Усанов Д.В. Деньги брали совместно Усанова О.А. и Усанов Д.В.
Представитель ответчицы Усанова О.А. по доверенности Оводова И.А. исковые требования признала частично, пояснила, что действительно Усанова О.А. взяла в долг у своей бабушки Корнеева Н.А. денежные средства в размере 450000руб. Однако указанные денежные средства брались на приобретение в общую совместную собственность с Усанов Д.В. автомашины. Полученные в долг от бабушки денежные средства она передала своему мужу Усанов Д.В., который приобрел машину и оформил ее на свое имя. Считает, что ответственность по возврату денежных средств они должны нести совместно с Усанов Д.В. в равных долях.
В судебном заседании ответчик Усанов Д.В. исковые требования не признал, суду пояснил, что не знал, что Усанова О.А. взяла в долг у Корнеева Н.А. деньги. Усанова О.А. передала ему 450000 руб., на которые он приобрел автомашину. Откуда у жены взялись деньги, он не знал, не спрашивал.
Суд, выслушав истца и ее представителя, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона передает в собственность другой стороне деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Судом установлено, что согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ Усанова О.А. взяла взаймы у своей бабушки Корнеева Н.А. деньги в сумме 450000 руб. для приобретения мужем Усанов Д.В. автомобиля. Обязалась вернуть деньги в сумме 450000 руб. в случае экстренной необходимости в полном объеме или приобретенным автомобилем.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что Корнеева Н.А. в августе 2011г. обратилась к Усанов Д.В. и Усанова О.А. о возврате денежных средств, однако ей было отказано.
Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
В подтверждение своих доводов – договора займа истцом представлена расписка от ДД.ММ.ГГГГ Однако установлено, что расписка о получении денежных средств в долг подписана именно Усанова О.А.
В связи с чем, требования Корнеева Н.А. к Усанова О.А. подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно положениям ст.60 ГПК РФ, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Ст.420 ГК РФ предусмотрено, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 ГК РФ.
В силу ст. 153 ГК РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Согласно ст.159 ГК РФ, сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
В соответствии с требованиями ст.161 ГК РФ, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: … сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Статьей 162 ГК РФ предусмотрено, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Принимая во внимание, что денежные средства брались в долг именно Усанова О.А., учитывая отсутствие простой письменной формы по договору займа (расписки) Усанов Д.В., суд полагает не нашедшим подтверждения в судебном заседании факта возникновения денежных обязательств у Усанов Д.В. перед Корнеева Н.А…
Таким образом, требования истца подлежат частичному удовлетворению.
При этом доводы представителя Усанова О.А. о том, что денежные средства в размере 450 000руб. были потрачены на совместные семейные нужды — приобретение автомобиля, могут быть рассмотрены при обращении в суд с исковыми требованиями о признании долга общим имуществом супругов и разделе совместно нажитого имущества.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Таким образом, в соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика Усанова О.А. подлежит взысканию государственная пошлина уплаченная истцом при подаче искового заявления, в сумме 400 руб.
Кроме того, с ответчика подлежит взысканию в доход государства госпошлина в порядке ст.103 ГПК РФ, с учетом материального положения ответчицы, которая не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком до ДД.ММ.ГГГГ, в размере 4500 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л: Взыскать с Усанова О.А. в пользу Корнеева Н.А. сумму долга по расписке от ДД.ММ.ГГГГ в размере 450000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с Усанова О.А. в пользу Корнеевой Н.А. в счет возврата уплаченной госпошлины 400руб. (четыреста рублей)
Взыскать с Усанова О.А. в доход государства госпошлину в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Кировский районный суд г. Самара в течение месяца.
Мотивированное решение изготовлено 6 марта 2012г.
Председательствующий: Т.А.Маликова

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

У нотариуса Вам надо быть вместе, и должна быть при этом реальная передача денег.

Пусть пишет от руки в простой форме и высылает Вам ее заказным письмом.

Укажите в расписке ежемесячный (ежедневный) процент. Это стимулирует к выплате долга. Также рекомендую Вам также написать заявление в полицию.

Иван
Клиент, г. Самара

Подскажите, а примут ли у меня в полиции заявление? Из подтверждающих документов у меня есть только чек за пересылку денежных средств на его имя. И саму пересылку осуществлял не я, а моя супруга.

Подскажите, а примут ли у меня в полиции заявление? Из подтверждающих
документов у меня есть только чек за пересылку денежных средств на его
имя. И саму пересылку осуществлял не я, а моя супруга.

В полицию можете направить письмо. Они должны принять заявление.
Александр Пакетин
Юрист

Здравствуйте, Иван!

Отвечу на часть Ваших вопросов (пояснение: вопросов несколько, которые не одного рода).

О документах.

Возврата к уже прошедшему времени (оно у Вас, Иван, датируется одним из календарных чисел июля 2014 года) быть не может, поэтому вернуть события, которые произошли тогда (в июле) не реально. Расписка, взятая в настоящее время везде (в том числе и в судебной практике) считается только признанием долга, который числится с прошедшего времени.

Оформление признания долга (оформление довольно обширное по обстоятельствам) производится в указанном Вами (с друзьями кредиторами) случае с участием полиции. Если признание долга Вам (и друзьям кредиторам) должник совершил (не в присутствии работника полиции, а) в присутствии другого кредитора, то на его или на них (кредиторов) можно сослаться как свидетелей. Расписка должника, которой ранее не имелось, имеет только юридическую силу признания, как и в указанном выше признании с участием работника полиции.

О действиях кредитора.

Первым делом, кредиторам следует, не ссылаясь на прошедший срок устного обещания погашения долга, предъявить на бумажном носителе (на стандартном листе бумаги) требование должнику о сроке возвращения долга. В правом вернем углу листа ТРЕБОВАНИЯ указывается: кому (ФИО), его адрес места проживания или места жительства, от кого (своя фамилия, имя, отчество полностью), свой адрес.

Требование.

Уважаемый (указывается имя, отчество или только имя)! Прошу в течение 7 (семи) календарных дней с момента получения данного требования вернуть долг в размере 65 (шестидесяти пяти) тысяч рублей, принадлежащих мне денежных средств. Дата и подпись кредитора внизу проставляется обязательно.

Запасной вариант (действия). Взять расписку с гражданина, не ссылаясь (как бы забыв о сроке возвращения долга), о получении им указанной суммы, но (уже, как бы) на настоящее время и его (должника) обязательстве вернуть долг в течение (следующего) календарного времени до (следующей указанной) даты, к примеру: до __ января 2015 года.

С этими документами можно обращаться в суд (себе меньше будет хлопот, чем ссылаться на устные обещания срока возврата долга). С уважением, Александр.

Иван, по имеющемуся описанию признаков уголовного или административного правонарушения при уклонении указанного Вами должника от возвращения долга не имеется.

Предусмотрена гражданская ответственность должника по статье 395 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) за неисполнение денежного обязательства. На указанные Вами денежные средства согласно ст. 395 ГК РФ подлежат (начислению и) уплате проценты от указанной Вами суммы.

Так что, с богом, удачи.