Как правильно оформить дом на двоих,чтобы дожить в нем до конца дней своих,в случае ухода из жизни мужа или жены?Чтобы не претендовали наследники,не устроили дележку при жизни второго?

Здравствуйте!Я в разводе уже 9 лет,есть дочь 12 лет.Муж при разводе делил даже имущество моих родителей,так как они дарили мне без дарственной и получалось как нажитое в браке.Сегодня хочу уже себя подстраховать.6 лет назад купила участок ,решила строиться,работаю не официально.Встретила мужчину(как мне сегодня кажется,своей мечты).Он мне помогает его строить,но я хочу все по честному оформить,он уже внес пол суммы на строительство(не считая купли участка).Он разведен,от первого брака есть совместная дочь 15 лет,от второго брака есть приемная дочь 18лет(от оформил отцовство еще лет 6 назад).Я бы хотела жить с ним до конца дней своих в этом доме,дочери я оставлю квартиру свою.Но меня мучает вопрос,как лучше оформить дом?Я бы не хотела всю жизнь строить и отказывать себе и дочери во всем,пока идет стройка,а в старости если он вдруг уйдет из жизни,меня старушку заставят выплачивать им наследство.Как выгоднее для меня оформить ему этот дом?Может нам расписаться?Спасибо.

, Наталья, г. Белгород
Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Можете расписаться, а можете, чтобы не затрагивать квартиру, которую вы хотите оставить дочери, просто оформить дом и участок пополам и каждый напишет завещание на другого именно на дом и участок, а не на все имущество, находящееся у наследодателя. Но если на момент ухода одного из вас, у кого то будут еще несовершеннолетние дети, или престарелые родители, они могут тоже вступить в наследство. Посмотрите ситуацию с родителями и возможно стоит все переделывать, когда дети станут совершеннолетними с его стороны. Также можно рассмотреть брачный договор.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Вы можете расписаться, но в этом случае также, на совместно нажитое имущество претендовать могут все наследники первой очереди (супруг, родители, дети). Т.е. получается, что и ваша дочь и дочь вашего мужа могут претендовать на наследство. В таком случае оформляют завещание друг на друга и в зависимости от того, кто из супругов переживет другого тот и будет наследовать имущество по завещанию. Но здесь нужно сказать, что ваши дети смогут претендовать на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья! Вы на правильном пути. Вам нужно расписаться. Тогда построенный дом будет вашей совместной собственностью  независимо от того  на кого Вы его оформите. Чтобы доля ушедшего из жизни супруга  гарантировано перешла ко второму супругу  нужно во время ( бог подскажет)  у нотариуса каждому оформить завещание,  свою долю завещать  второму супругу. Вы делаете правильно, что заботитесь о себе и о муже. Дети очень редко сейчас заботятся о родителях. У меня жена  тяжело болела и предлагала  оформить завещание на ее долю в квартире. Я отговорил ее от завещания. После ее смерти сыновья ( двое из троих) полностью обеспеченные и успешные стали претендовать на  долю в квартире.

Наталья, Вам нужно знать также, что при наследовании  по завещанию возможно ( при нахождении на иждивении и совместном проживании) наследование обязательной доли. Чтобы избежать наследования обязательной доли, нужно в доме никого из родственников не прописывать и не вести с родственниками общего хозяйства. В построенном доме желательно прописать только супругов.

Статья 1149. ГК РФ  Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Удачи Вам и благополучия!
www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337
© КонсультантПлюс, 1992-2015