Может ли еще кто то претендовать на наследство?

Здравствуйте у меня такой вопрос. У моей мамы была родная сестра . Только мы с мамой ухаживали за ней. Недавно она умерла . До этого еще в 1996 году она завещала свою квартиру племянникам. Через пол года они приедут вступать в законное наследство . Можем ли мы подать заявление в суд на что что бы тоже претендовать на часть . Мама ей родная сестра есть ли у нас какие-нибудь права?

, Кристина, г. Кострома
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Если есть завещание и вся имущество завещано кому либо то тот кому завещано получает это имущество другие не получают нечего из этого имущества если не имеют право на обязательную  долю но судя по вашему письму это не ваш случай.  Подавать заяление смысла нет.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Кристина!

Можем ли мы подать заявление в суд на что что бы тоже претендовать на часть

Кристина

Подать в суд исковое заявление о признании права собственности на долю имущества в порядке наследования Ваша мама вправе, потому что такое  право предоставлено законом.

Другой вопрос — удовлетворит ли суд такой иск...

Мама ей родная сестра есть ли у нас какие-нибудь права?

Кристина

Если наследники первой очереди (родители, дети, супруг наследодателя — ст. 1142 ГК РФ), то мама ни на что претендовать не может.

Более того — с Ваших слов, имеется завещание, по которому всё имущество Вашей тётушки завещано племянникам.

По этому факту я бы рекомендовала проверить — не меняла ли или не отменяла ли тётя своё завещание? Это можно узнать у нотариуса, который будет формировать наследственное дело.

Второй момент — если Ваша мама является пенсионером, то она вполне может претендовать на обязательную долю в наследстве. Это тоже уточняйте у нотариуса.

Удачи!