Совместные денежные средства

Здравствуйте! Ситуация следующая: Я состою в браке. До брака у меня была квартира. Я ее продал. (в браке). Вопрос: денежные средства полученные в результате продажи квартиры являются совместными или нет?

Заранее спасибо!

, Иван, г. Томск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Иван!

Поскольку денежные средства получены от реализации Вашего личного имущества (квартиры, приобретенной до брака), то согласно положениям ст. 36 Семейного кодекса РФ они будут также являться имуществом того супруга, который реализовал свою квартиру — то есть, Вашим.

И жена претендовать на супружескую долю в этой сумме никак не может.

Удачи!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Иван.

денежные средства полученные в результате продажи квартиры являются совместными или нет?

Иван

Нет, они принадлежат лишь Вам и Вы вправе распоряжаться ими по своему усмотрению без получения предварительного согласия супруги. Но если Вы на указанные денежные средства приобретёте по договору купли-продажи новую квартиру, то в силу прямого указания закона она будет считаться совместной собственностью супругов, поскольку является имуществом, приобретённым во время брака.