Ну жно ли мне написать заявление?

Здравствуйте!!!соседка проникла в мою квартиру,и хотела совершить кражу продуктов и я её поймал и избил,и она написала на меня заявление,что мне делать и какое накозание мне будет и по какой статье?????спасибо!!!!

, сергеей, г. Орск
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Да, Вас могут привлечь к уголовной ответственности за применение насилия по ст. ст. 111, 112, 115 или 116 УК РФ. По какой именно — зависит от того, какой именно вред Вами был причинен потерпевшей. На данный момент нет такого закона или нормативного акта, позволяющего применять насилие в отношении лиц, проникших в Вашу собственность. Но, такой законопроект проскочил в апреле 2014 года, можете почитать и поинтересоваться, на какой стадии он находится, но повторяю, от ответственности это Вас не спасет. Спасет только грамотно поставленная линия защиты адвокатом, которого Вам придется нанять.

вот законопроект:

В Госдуму внесен второй за месяц законопроект, расширяющий возможности россиян в сфере защиты неприкосновенности жилища. Законопроект № 490551-6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» (далее – законопроект № 490551-6) разработало Псковское областное собрание депутатов.
Авторы документа предлагают внести в ст. 37 УК РФ («необходимая самооборона») положение, согласно которому применение насилия к гражданину, незаконно проникшему в жилище или транспортное средство, не будет считаться преступлением. Сейчас безнаказанно применять насилие можно только при защите личности и прав обороняющегося или других людей, а также интересов общества или государства.

источник: http://vif2ne.ru/nvz/forum/archive/318/318158.htm

Обсудите с адвокатом, как лучше поступить в Вашей конкретной ситуации, так как можно написать заявление в полицию по факту незаконного проникновения в Ваше жилище, однако тем самым Вы подтвердите факт контакта с потерпевшей. Разумеется в совокупности с её заявлением — доказать факт незаконного проникновения в жилище — для следователей не составит особого труда, но это так же поставит под удар и вашу позицию, если вы решите придерживаться показаний, где собираетесь опровергать факт нанесения телесных повреждений потерпевшей. Нужна более подробная картина того, что произошло, как зафиксировано правомочными органами и на какой стадии сейчас находится в производстве. Краткое описание ситуации вам не поможет, получите общие ответы.