Украли деньги

отдыхали на квартире у друга, на утро его мама сказала что пропали деньги и обвиняет на в краже, мы даже не знаем где и сколько там лежало, что на делать?

, Иван, г. Москва
Михаил Губин
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Согласно статье 158 УК РФ «Кража»:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

— наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Вас могут по моему предположению пытаться оклеветать:

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо
обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В любом случае, Вы можете отстоять себя через суд и в крайнем случае подать иск по вышеуказанной статье 128.1.

Для совершения преступления «Кража» лицо обычно руководствуется умыслом.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обвинять можно кого угодно и в чем угодно, почему интересно мама друга не сообщила о краже золота и брильянтов, или чего еще побогаче.

Это конечно лирика, основания подозревать в краже может и есть, но официально Вас могут обвинить при наличии достаточных данных, то есть доказательств того, что в хищении виновны именно вы или кто другой.