Украли деньги

отдыхали на квартире у друга, на утро его мама сказала что пропали деньги и обвиняет на в краже, мы даже не знаем где и сколько там лежало, что на делать?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 158 УК РФ «Кража»:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

— наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Вас могут по моему предположению пытаться оклеветать:

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо
обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В любом случае, Вы можете отстоять себя через суд и в крайнем случае подать иск по вышеуказанной статье 128.1.

Для совершения преступления «Кража» лицо обычно руководствуется умыслом.