Какая группа инвалидности положена больному после ампутации ноги выше колена?

Здравствуйте подскажите пожалуйста - Какая группа инвалидности положена больному после ампутации ноги выше колена? Ампутация (заболевание - онкология) произошла в 2012 г., мне сейчас 60 лет, после первого МСЭ была назначена 2-ая группа инвалидности. После второго назначена 2-ая группа. После третьего в декабре 2014 года - 3 -я группа пожизненная. Протез был сделан, но носить его не могу, ибо высокое артериальное давление. Обжалование подавал в областную, но все оставили как есть. Правы ли врачи и как вернуть вторую группу? Спасибо.

, Валерий Анатольевич Мосолкин, г. Балаково
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

К сожалению на юридическом сайте Вам такого ответа никто не даст, так как четко определенных заболеваний, травм, состояний итп, при которых ОБЯЗАТЕЛЬНО давалась бы инвалидность нет

Приложениек ПриказуМинистерства здравоохраненияи социального развитияРоссийской Федерацииот 23 декабря 2009 г. N 1013н
КЛАССИФИКАЦИИ И КРИТЕРИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИМЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

IV. Критерии установления групп инвалидности
8. Критерием для определенияпервой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию третьей степени;

способности к передвижению третьей степени;

способности к ориентации третьей степени;

способности к общению третьей степени;

способности контролировать свое поведение третьей степени;

способности к обучению третьей степени; способности к трудовой деятельности третьей степени.

При этом

6. При комплексной оценке различных показателей, характеризующих ограничения основных категорий жизнедеятельности человека, выделяются 3 степени их выраженности:

а) способность к самообслуживанию — способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе навыки личной гигиены:

1 степень — способность к самообслуживанию при более длительной затрате времени, дробности его выполнения, сокращении объема с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

2 степень — способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

3 степень — неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и полная зависимость от других лиц;

б) способность к самостоятельному передвижению — способность самостоятельно перемещаться в пространстве, сохранять равновесие тела при передвижении, в покое и при перемене положения тела, пользоваться общественным транспортом:

1 степень — способность к самостоятельному передвижению при более длительной затрате времени, дробности выполнения и сокращении расстояния с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

2 степень — способность к самостоятельному передвижению с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

3 степень — неспособность к самостоятельному передвижению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц;

Если ко всему этому Вы неспособны, то Вам должна быть назначена 1 группа

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013н, на который вы ссылаетесь, утратил силу 22.12.2014 г. в связи с изданием Приказа Минтруда России от 29.09.2014 N 664н, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в «Российской газете» — 12.12.2014).

Безгодов Александр

Да. Но критерии относительно обслуживания и передвижения те же

а) способность к самообслуживанию — способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе использовать навыки личной гигиены:

1 степень — способность к самообслуживанию при более длительном затрачивании времени, дробности его выполнения, сокращении объема с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

2 степень — способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

3 степень — неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и уходе, полная зависимость от других лиц;

б) способность к самостоятельному передвижению — способность самостоятельно перемещаться в пространстве, сохранять равновесие тела при передвижении, в покое и при перемене положения тела, пользоваться общественным транспортом:

1 степень — способность к самостоятельному передвижению при более длительном затрачивании времени, дробности выполнения и сокращении расстояния с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

2 степень — способность к самостоятельному передвижению с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

3 степень — неспособность к самостоятельному передвижению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц;

И кроме того, освидетельствовали клиента по старому приказу

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Валерий Анатольевич, здравствуйте!

Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ по установлению группы инвалидности, Вы вправе обратиться в суд. Суд назначит экспертизу. По результатам вынесет решение.

Приложениек ПриказуМинистерства здравоохраненияи социального развитияРоссийской Федерацииот 23 декабря 2009 г. N 1013н

Белоус Олег

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 декабря 2009 г. N 1013н г.

Гафаров Рашид

Уважаемые коллеги! Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013н, на который вы ссылаетесь, утратил силу 22.12.2014 г. в связи с изданием Приказа Минтруда России от 29.09.2014 N 664н, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в «Российской газете» — 12.12.2014).

Уважаемый Валерий Анатольевич!

В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и пунктом 5 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012), основанием для признания инвалидом является сочетание трех взаимосвязанных условий: (1) нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, (2) ограничения жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) и (3) необходимости в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утверждены Приказом Минтруда России от 29.09.2014 N 664н (далее— «Классификации и критерии…»).

Выделяются 4 степени стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, классифицируемые с использованием количественной системы оценки степени выраженности указанных нарушений, устанавливаемой в процентах в диапазоне от 10 до 100, с шагом в 10 процентов, предусмотренной приложением к настоящим классификациям и критериям: (...)

IV степень — стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов.

Согласно Приложению к приказу ампутация руки и ноги — 100%, что соответствует IV степени.

Согласно п. 8 «Классификаций и критериев…» критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к 3 степени выраженности ограничений одной из следующих категорий жизнедеятельности человека (или их сочетанию), определяющих необходимость его социальной защиты:

а) способности к самообслуживанию;

б) способности к передвижению;

в) способности к ориентации;

г) способности к общению;

д) способности контролировать свое поведение;

е) способности к обучению;

ж) способности к трудовой деятельности.

Таким образом, для установления 1 группы инвалидности Вы имеете основания:
  • IV степень выраженности стойких нарушений функций организма;
  • способность к самообслуживанию третьей степени и способность к передвижению третьей степени.
Для обжалования решения бюро МСЭ Вы вправе обратиться в суд в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве. Госпошлина не платится, бремя доказывания — на бюро МСЭ.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Валерий Анатольевич.Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 декабря 2009 г. N 1013н г. Москва«Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

9. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию второй степени;

способности к передвижению второй степени;

способности к ориентации второй степени;

способности к общению второй степени;

способности контролировать свое поведение второй степени;

способности к обучению второй степени;

способности к трудовой деятельности второй степени.

10. Критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности первой степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию первой степени;

способности к передвижению первой степени;

способности к ориентации первой степени;

способности к общению первой степени;

способности контролировать свое поведение первой степени;

способности к обучению первой степени.

из вашего вопроса понятно, что Вы не можете передвигаться без посторонней помощи. а это уже основание для 2 группы. Таким образом Вы можете подать жалобу непосредственно в Федеральное бюро. Либо обжаловать все решения параллельно через суд.