Не можем получить расчётные после увольнения

Здравствуйте, у меня такой вопрос, уволился 30 декабря, и ещё 30 человек со мной( на заводе работает более 100 человек), расчёт не получили, за октябрь,ноябрь, декабрь выдали всего 5 тысяч, по договору официально получаем 10 тысяч(так 25), как нам получить свои расчётные и желательно с чёрной зарплатой, куда писать, в прокуратуру или суд,мне точно известно что на счету собственном у директора лежат миллионы под проценты он их положил, но нам говорит денег нет, знакомая в банке работает и мне сообщила эту информацию, но в открытую я не могу это сказать, т.к. это конфидециальная информация, кто занимается розыском счетов?как поступить и как нам получить деньги?Спасибо...

, Дмитрий, г. Новосибирск
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Дмитрий!

Желательно подать коллективную жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию, массовые нарушения ускорит решение вопроса. Прокурор вправе обратиться в суд самостоятельно в защиту обратившихся к нему лиц.

Вы можете и самостоятельно обратиться в суд, госпошлина по вашей категории спора не уплачивается, срок исковой давности — 3 месяца с даты ознакомления с  приказом об увольнении, доказать черную зарплату крайне сложно, прокуратура даже пытаться доказывать этот факт скорее всего не будет, в любом случае на процессе, если дело дойдет до суда, можете попытаться свидетельскими показаниями доказать серую часть зарплаты.