8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Услуги МУП

Мне надо поменять кран в квартире на перекрытие воды. МУП за отключение воды в стояке запросил 250руб. Есть ли у него такое право? Я же оплачиваю услуги МУП ежемесячно.

03 мая 2012, 14:12, Ольга Костина, г. Пенза
Никита Нефедов
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Требование МУП не законно, так это их прямая обязанность.Вы оплачиваете счета по квитанциям в которые включено тех.обслуживание жилья.

04 мая 2012, 05:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Можно ли выиграть судебное дело между МУП и владельцем частного домовладения?
Два года назад МУП "Гранит" стало рассылать квитанции на оплату за вывоз и утилизацию ТБО. Договор между МУП и хозяином дома не был заключён, контейнеры не были установлены и жильцы дома ни разу не пользовались услугами МУП, т. к. их предоставление не совсем удобно (машина собирает выставленные мешки с мусором вдоль дороги, очень часто мусор растаскивается бродячими животными и т.д.). Цена также впечатляет 106 рублей с каждого члена семьи. Теперь МУП подаёт в суд на неплательщиков. Возможно ли выиграть такой суд?
28 сентября 2017, 15:54, вопрос №1764795, Виктория, рп. Мокроус
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Про закупки товаров работ, услуг МУП, работающей по тарифам
Если мы МУП, но одновременно субъект естественных монополий и организация, работающая по тарифам, с 01.01.2017 года каким законом мы должны руководствоваться в сфере закупок?
27 июля 2016, 07:23, вопрос №1327250, Вероника, г. Смоленск
1 ответ
ЖКХ
Обязаны ли мы оплачивать услугу по вывозу ТКО?
Живем в индивидуальном жилом доме в селе Самарской области. Мусор вывозим собственным транспортом на закрытую платную свалку . МУП ЖКС с 01.02.2016г, включает в квитанцию услугу вывоз ТКО ссылаясь на п.4. ст.154 Жилищного кодекса РФ (включив в февральскую квитанцию задолженность за январь, хотя в январской квитанции услуга по вывозу ТКО не стояла. МУП ЖКС оказывала нам услугу только за воду, квитанция единая на воду и ТКО). По селу один раз в неделю ездит автомобиль ГАЗ и собирает мусор. Контейнеров нет, не говоря уже о площадках. Жители многоквартирных домов платили ТБО организации, которая ликвидирована. Тарифы на оплату ТКО взяты переходящим с ликвидированной организации 46 руб. С человека, тоже непонятно. Директор МУП ЖКС ссылается на публичный договор, который висит в холле организации. Обязаны ли мы оплачивать услугу по вывозу ТКО (не утилизация). ? А утвержден ли единый тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Самарской области и заключено ли соглашение между органом государственной власти Самарской области и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (нигде не могу найти такие данные) Я написала претензию на имя директора следующего содержания Претензия Вашей организацией мне предоставлен счет по оплате жилищно-коммунальных услуг (вывоз ТКО), а именно за период январь и февраль 2016 года в сумме 92 (девяносто два ) руб. за месяц. Данной услугой я не пользовалась. Названный счет предъявлен Вами к оплате неправомерно по следующим основаниям: 1.В соответствии с пунктом 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г № 354 (далее –Правила), предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора , содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг. На основании ст.154 ч.3 Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004г №188-ФЗ (ред. от 31.01.2016) Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. В нарушении данной статьи никакого договора по услуге на вывоз ТКО между мной и МУП «ЖКС» не заключалось. 2. Отсутствуют контейнеры и контейнерные площадки, предусмотренные пунктом 2.2.3. СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» и пунктом 8.2.5. СаНПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» , тем самым, услуга по вывозу мусора вашим предприятием не может быть мне оказана. Таким образом , указанная выше сумма предъявлена возглавляемой Вами организацией к оплате неправомерно. На основании вышеизложенного: 1. В соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил в срок ,обеспечивающий его получение мной в течении трех рабочих дней с момента получения Вами настоящей претензии, произвести корректировку начислений и направить мне платежные документы, содержащие правильно начисленные платежи. 2. В соответствии с пунктом «к» Правил, в срок, обеспечивающие его получение мной в течение трех рабочих дней с момента получения настоящей претензии, направить мне письменный ответ. 3. Прошу рассмотреть мою претензию и прекратить начисление и взимание с меня платы за невостребованную услугу по вывозу ТКО. Все названные документы и письменный ответ на настоящую претензию направить по почте . Дата. Подпись. После чего на нашей улице хаотично поставили контейнеры.Перерасчет мне не сделали. Зато прислали ответ следующего содержания В ответ на Вашу претензию сообщаем, что в ее удовлетворении мы Вам отказываем. Согласно п.4 ст 154 ЖК РФ услуги по обращению с ТКО относятся к коммунальным услугам, а в соответствии с п.п.5 п.2 ст.153 ЖК у собственника жилого помещения существует обязанность по внесению платы за коммунальные услуги. П.3 ст.154 ЖК РФ содержит норму об оплате коммунальных услуг в соответствии с заключенными договорами, но эта норма не дает оснований возлагать обязанность инициировать заключение договора на лицо, осуществляющее оказание услуг. Согласно п.п. 8 п.1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают вследствие определенных действий граждан и юридических лиц, что позволяет сделать вывод МУП «ЖКС» направило абоненту квитанцию с включенной оплатой за вывоз ТКО для установления правоотношений. Таким образом, наше предприятие,как единственная организация на территории села, которая осуществляет вывоз ТКО у населения , производит начисление по данному виду услуг в виду их фактического оказания. Установление правоотношений с организацией, осуществляющей обращение с ТКО,говорит о том что физическое лицо утилизирует отходы согласно действующему законодательству РФ и не попадает под действие статьи 8.2 Кодекса административных правонарушений, которой предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от одной до двух тысяч рублей. Контейнеры по улице такой-то будут установлены, а в настоящее время наше предприятие осуществляет вывоз ТКО по утвержденному графику, который размещен на стенде в здании МУП «ЖКС» и на досках объявлений села.В последующем график будет размещен на оборотной стороне квитанции. Основываясь на вышеизложенном, МУП «ЖКС» рекомендует пользоваться коммунальной услугой по вывозу ТКО и своевременно оплачивать ее. Заранее благодарна Вам за консультацию .
23 марта 2016, 12:26, вопрос №1192303, ольга, г. Самара
2 ответа
ЖКХ
Обжалование тарифов на содержание квартиры в МУП
Добрый день. Скажите , обязан- ли я подписать договор с МУП , являсь собственником квартиры в многоквартирном доме , при этом все работы по благоустройству и ремонту квартиры и прилегающей территории , а так же всем коммуникациям и сетям производились и производятся за мой счёт .МУП неудовлетворительно выполняет свои обязанности и в новом договоре цены явно необоснованны .Возможно- ли в судебном порядке отказаться от тех услуг МУП , которые мне не нужны ? Спасибо .
19 декабря 2015, 09:14, вопрос №1077562, Андрей, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Договорное право
Договор на оказание услуг МУП с адвокатом
Имеет ли право МУП заключить договор с адвокатом на защиту своего сотрудника?В каких случаях вообще МУП может заключить договор с адвокатской конторой при отсутствии юриста на предприятии?
01 июля 2014, 20:23, вопрос №490429, Татьяна,
3 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2012