Доли в квартире

Добрый день! 2-х комн. квартира была приобретена нами с мужем до брака, с выделением долей - ему 2/3, у меня 1/3. Через 1,5 месяца у нас родится малыш. Принадлежит ли ему какая-то доля в квартире? как это оформляется документально?

еще у мужа от первого брака (он в разводе более 15 лет) есть 2 детей. Могут ли они претендовать на его кв. м?

как обезопасить нашего ребенка от возможных претензий др.детей в дальнейшем?

Спасибо!

, Наталья, г. Томск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

в связи с рождением ребенка автоматически никакая доля в праве собственности на квартиру ему принадлежать не будет, Вы лишь с мужем можете ему подарить часть своей доли.

его дети от первого брака, так и от нынешнего будут наследовать наряду с другими наследниками первой очереди-супругой и родителями.

на часть Вашей доли они претендовать не могут, если Вы хотите, чтобы им не досталось наследственного имущества, Ваш муж может передать при жизни свою долю Вам или ребенку.

также муж может составить завещание, однако надо иметь в виду, ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1
и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания
завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них
при наследовании по закону (обязательная доля).

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет Ваш ребенок не имеет право на долю в квартире и не может ни на что претендовать так же как и его дети от первых браков.

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом Ваш супруг может лишь по своему желанию и волеизъячвлению если захочет подарить своему ребенку определенную долю в квартире и не более того.

Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Вашему новорожденному пока не принадлежит ничего. Если кто то из вас подарит ему свою долю или часть своей доли, либо вы оба подарите квартиру в целом, тогда он будет являться собственником доли, либо квартиры в целом.

Все дети мужа и от первого брака и от вашего, имеют безусловное наследственное право на долю наследодателя.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Обезопасить можно только подарив долю мужа либо вам, либо вашему совместному ребенку. Договор дарения регистрируется в государственной регистрационной палате.