Я собственник квартиры нажитой в браке. Желаем разойтись

Я собственник квартиры нажитой в браке. Желаем разойтись. Причина - жена ушла к другому человеку. Вроде все просто. Но очень много долгов накопили в месте. Подумали порешали и дочка сказала, давайте продадим мою квартиру и рассчитаемся с долгами. Будем жить в нашей и копить ей на кв. Но вот случай с разводом. Да еще имели не осторожность когда сдавали дочкину квартиру прописать иностранных граждан. 3 на 3 месяца. А хозяин семьи прописался до 16 года с видом на жительство и получением гражданства. Убеждая на, что обременения не будет при продаже. Продавали дочкину квартиру через агентство. Там нам сказали сделка будет с обременением. Ну мол этот человек даже придти жить может в эту квартиру. Посоветовали прописать в своей. Так как у нас не куда больше пере прописать. Так мы и сделали. Но вот теперь развод. И нам нужно делить квартиру. Как быть. Если я отдам половину доли дочери за ее проданную квартиру. Вторую долю жене. А я остаюсь с машиной ценой 250000 руб. И оплаченными мной долгами на 520 000 руб.Да еще мама моя временно прописанная в моей квартире. Дочка с внучкой тоже зарегистрированы. Как то не справедливо. Я в шоке. Я знаю, что доли будут по брачному договору только на двоих. Или может есть какой то другой выход?. И по прописанным гражданам и по разделу квартиры. Ответьте пожалуйста по подробней. Огромное вам спасибо за ответ.

, Александр Шевчук, г. Кострома
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

За чей счет приобретена квартира в браке? Откуда получены средства? Исходя из ответов на эти вопросы можно будет рассмотреть вашу ситуацию.

Александр Шевчук
Клиент, г. Кострома

Я работал в Подмосковье строителем 15 лет. Спина в грыжах, инсульт. 3 группа с ограничением по работе. То есть ни где не берут. Пенсия 6100. Заработал на материалы и построил дом. Потом дочка поехала учится. Как раз кризис. Мое маленькое предприятие развалилось. А дочка нашла мужа непутевого. Продал технику и купил небольшую квартирку. Точнее долю в праве. Отделал. Жена то работала то нет. Но ее зарплата по сравнению с моей была копеечная. Но вот подтвердить то я чем это смогу? Спасибо.

К сожалению, квартиру придется делить пополам. Для совместно нажитого  имущества не имеет значения размер зарплаты каждого из супругов.  Вы говорите о кредитах, которые вам помогла гасить дочь. Ситуацию можно представить, как заем. Если дочь будет на этом настаивать, то половину  суммы долга должна будет гасить мать, поскольку долги — тоже совместно нажитое имущество.  Так же будет разделена и машина.  Кроме того, если у вашей супруги есть какой-то доход, то вы имеете право на взыскание с нее алиментов на ваше содержание, поскольку имеете установленную группу инвалидности, полученной в период брака.

Но я надеюсь, что вы понимаете — чтобы отстаивать свои интересы, вам придется приложить достаточно много усилий. Не потому, что закон такой плохой, а потому,  что ваши интересы никому,  кроме вас не нужны.