Пожар из-за скачка напряжения

Здравствуйте! У меня сгорела квартира по причине скачка напряжения( сначала загорелся холодильник, а потом все остальное).Меня дома не было, но как говорят соседи, в подъезде у многих перегорели лампочки, у некоторых бытовая техника. Дело в МЧС пока ведется, заключения еще нет. Какие документы, доказательства мне нужны для суда? И возможно ли выиграть суд у управляющей компании?

, Наталья, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Все средства доказывания пригодятся. Показания свидетелей, заключения МЧС, отчеты экспертов… Уголовное дело возбуждено?

И ситуацию Вам надо контролировать лично, либо с помощью квалифицированного юриста. В том числе сотрудников МЧС. как они там проводят проверку...

Андрей Сержанов
Юрист, г. Москва

Наталья доброй ночи! Возможно если в заключении МЧС будет четко сказана причина возгорания! В суд Вам будет необходимо подать иск и приложить: заключение МЧС, независимую оценочную экспертизу, акты осмотра после возгорания (копии) далее на усмотрение суда он может запрашивать любые документы. И еще хорошо бы увидеть Ваш договор с УК. В любом случае если будет установлен виновник, то с него можно будет взыскать весь причиненный Вам ущерб.

А если у Вас еще и была застрахована квартира и находящееся в нем имущество, то это просто прекрасно. Но помните процесс этот не быстр.

Дождитесь результата заключения МЧС, а потом сразу оценку ущерба делайте цена такой оценке в Москве от 7 тыс и выше на рынке оценщиков, если что обращайтесь помогу Вам. Акт делают и МЧС и УК причем представитель каждого расписывается в акте, при необходимости могут привлекаться лица других организаций ДЕЗ и т.д. НО самый главный акт это МЧС, так что сильно не переживайте)) Главное чтобы понятые в нем расписались.