Пробитие чеков

Здравствуйте! Обязательно ли иметь кассовый аппарат маленькому киоску по продаже чая, кофе и выпечки? Что будет в случае не пробитого чека? Слышал, что при ЕНВД необязательно иметь кассовый аппарат.

, Дмитрий Никитин, г. Екатеринбург
Анна Милашевская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если продавец индивидуальный предприниматель,  плательщик  ЕНВД и не торгует алкогольной  продукцией, то он может  не использовать контрольно-кассовую технику. (№ 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»)